Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Лицензирования медицинских услуг.

14.08.2009


    Медицинские лицензии на мед. кабинет в школах и садах
     С 1 июля 2009  года автошколы обязаны оборудовать автомобили специальными аппаратно-программными комплексами.
Эти АПК должны обеспечивать тестирование профессионально важных качеств водителя – восприятие, глазомер, психомоторику. Появились также новые требования к оборудованию автодромов. В обязательном порядке должны быть: перекресток, пешеходный переход, железнодорожный переезд, дорожные знаки, светофор, дорожная разметка.
     Каким образом отразится нововведение на стоимости обучения в автошколе, пока можно только предположить, но на новое оборудование придется потратить немалую сумму денег,  что не может не сказаться и на кармане учеников

     Помимо необходимого оборудования автошкола должна иметь:

•    заключение пожнадзора;
•    заключение санэпидемнадзора;
•    лицензию департамента образования Ярославской области;
•    разрешение управления ГИБДД УВД;
•    специальные удостоверения у инструкторов, которые дают право обучать других.
     Более того, СМИ сообщают, что все медицинские кабинеты в школах и детсадах должны получить лицензии к 1 сентября, в противном случае они не смогут оказывать помощь детям в новом учебном году, заявил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.
     "Вопросы обеспечения эффективной деятельности медицинских кабинетов в дошкольных и школьных учреждениях весьма остро стоят накануне очередного учебного года. К сожалению, необходимо отметить, что далеко не во всех регионах руководство субъектов уделяет достаточно внимания этой проблеме", - сказал Юргель.
     Росздравнадзор провел на днях в Астрахани совещание, посвященное проблеме лицензирования медицинских услуг в школах и детских садах региона. Установлено, что из 180 образовательных учреждений в самой Астрахани только 106 прошли необходимую процедуру лицензирования медицинской деятельности. Еще 74 заведения должны получить лицензию к началу учебного года. В целом по Астраханской области у 173 образовательных учреждений нет лицензии на медицинскую деятельности.
По словам Юргеля, материальная база кабинетов зачастую не соответствует даже минимальным необходимым требованиям, при том что "качество медицинской помощи - это залог здоровья будущих российских поколений".
"Ключевым моментом в этом является своевременное получение лицензии на оказание медицинских услуг в образовательных учреждениях и последующее выполнение всех лицензионных требований и условий", - сказал Юргель.