Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Сертификация товаров из Китая.

10.06.2011

Оформление сертификатов соответствия на товары из Китая
Все товары, экспортируемые из Китая должны проходить обязательную сертификацию. Продукты растительного и животного происхождения, разумеется, сопровождаются фитосанитарным и ветеринарным сертификатом.

Промышленные товары сопровождаются сертификатом происхождения формы Ст-1. В статье об особенностях документооборота при внешнеторговых сделках с китайскими контрагентами мы писали, что в основном документе сделки -контракте должна содержаться информация о сертификате, сопровождающем товар, причем для российской таможни это будет сертификат соответствия, а для китайской -так называемая «форма А».

Особенностью в данном случае является то, что российская таможенная служба требует оба документа. Здесь требуется точный перевод товаросопроводительных документов.

Обязательной сертификации при поставках оптом из Китая подлежит продукция, которая может негативно сказываться на экологии, безопасности людей и их имуществе. Выданный на ее основе документ подтверждает соответствие товара системе сертификации ГОСТ Р.

Кроме сертификата соответствия (его называют также сертификатом безопасности, он свидетельствует о легальности ввозимых товаров, их качественности и безопасности) и декларации о соответствии, в зависимости от ввозимых на территорию РФ товаров, могут понадобиться:

-информационные (отказные) письма как подтверждение того, что ввозимые грузы не подлежат обязательной сертификации.
-импортные карантинные разрешения (ИКР).
-пожарные сертификаты (сертификаты пожарной безопасности).
-санитарно-эпидемиологическое заключение(подтверждение соответствия продукции установленным санитарным и гигиеническим нормам).
-акт фитосанитарного контроля.
-заключение о спиртосодержании на предмет содержания спиртовых добавок в продукции.
-озоновое заключение на предмет содержания веществ, разрушающих озоновый слой.
-лицензии (постановление Правительства РФ от 6.11.92 г. № 854 установило единый порядок прохождения данной процедуры и перечень продукции, подлежащей лицензированию).

При таможенном досмотре в Китае товар, указанный в импортной декларации, проверяется на принадлежность к категории, подлежащей обязательному лицензированию. Если товар действительно относится к данной категории, то импортер обязан пройти процедуру лицензирования, в противном случае декларация не будет принята и товар не будет пропущен через границу. В Китае выдачей лицензий на закупки по импорту товаров занимается Управление по делам квотирования и лицензирования Министерства коммерции КНР (Quota & license administrative bureau Ministry of commerce of the PRC) и подразделения Минкоммерции провинций, автономных районов, городов центрального подчинения.

Сертификаты оформляются на:

-производителя.
-контрактодержателя.
-партию товара.

Отказные письма. В случае, если продукция не подлежит обязательной сертификации, в таможенные органы предоставляется официальное письмо, сообщающее, что данная продукция (указывается наименование по коду ТН ВЭД) не подлежит обязательной сертификации, либо относится к группе товаров, сопровождающейся декларацией о соответствии. Этот документ направляется непосредственно главе Государственного таможенного комитета, а выдавать его уполномочен Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации. Если на тот или иной продукт требуется пожарный сертификат, выдача письма не предусматривается.

Для получения отказного  письма потребуется:

-указать код ТН ВЭД товара.
-описание товара (технические характеристики, сферу применения, внешний вид).
-инвойс.
-контракт со спецификацией.
-заявка от лица фирмы-заявителя (с подписью, печатью и реквизитами).

При импорте товаров из Китая лучше озаботиться получением сертификата до отправки партии продукции в Россию. Довольно часты случаи, когда товар на длительное время задерживался на СВХ в ожидании сертификата соответствия.