Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Регламенты Таможенного союза вступят в силу в 2013 году.

29.01.2013

ВОформление декларации соответствия 2013 году на территории стран Таможенного союза начнут действовать требования 13 технических регламентов.

Согласно сообщению, 15 февраля текущего года вступают в силу техрегламенты, устанавливающие требования к безопасности машин и оборудования; низковольтного оборудования; оборудования во время работы во взрывоопасных средах; аппаратов, работающих на газообразном топливе, а также электромагнитной совместимости технических средств.

Вступление данных документов в силу означает, что на территории Казахстана, Беларуси и России подтверждение соответствия будет осуществляться в виде оформления декларации либо сертификата соответствия техническому регламенту ТС. Разрешительный документ единого образца позволит беспрепятственно ввозить и реализовывать подконтрольную продукцию на всей территории ТС.

Кроме того, с 1 июля текущего года начнет действовать ряд техрегламентов на пищевую продукцию. Среди них «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», «Пищевая продукция в части ее маркировки», техрегламенты на соковую, масложировую продукцию и др.

Предполагается, что в следующих 2014-15 годах вступят в силу еще 10 технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих единые требования к смазочным материалам, мебельной продукции, маломерным судам, взрывчатым веществам, автомобильным дорогам, железнодорожному транспорту, лесохозяйственным тракторам, а также колесным транспортным средствам.

Напомним, в минувшем году на территории стран Таможенного союза начали действовать 8 регламентов. Данные документы устанавливают требования к безопасности пиротехнических средств, упаковки, парфюмерно-косметической продукции, средств индивидуальной защиты, детских игрушек, продукции для детей и подростков, а также продукции легкой промышленности.
Всего в Таможенном союзе на сегодняшний день принят 31 техрегламент.

Так же утверждены новые единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза.
 
Решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 года N 293 утверждены единая форма сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза и правила его оформления и единая форма декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза и правила ее оформления.
    
До 1 июля 2014 года допускается применение Единых форм документов об оценке (подтверждении) соответствия, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 896.
  
Решение вступило в силу 26 января 2013 года.