Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Отмена ЗАО И ОАО, больше не существует открытых и закрытых акционерных обществ

31.10.2014

ЗАО и ОАО больше нет их упразднилиС 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ (ГК), которые существенно изменили процесс регистрации юридических лиц и внесли значительные изменения в порядок осуществления деятельности уже существующими предприятиями.

Отменили ЗАО и ОАО, открытых и закрытых АО больше нет их упразднили

Наверное, самым основным нововведением можно считать изменение системы классификации юридических лиц. С 1 сентября все хозяйственные общества делятся на публичные, к которым относится публичное акционерное общество, и непубличные, включающие в себя общество с ограниченной ответственностью (ООО) и бывшее ЗАО.

ЗАО и ОАО, а так же общества с дополнительной ответственностью (ОДО) упразднены. Теперь всем ОАО и ЗАО предстоит исключить из названия компании ссылки на их открытый или закрытый тип, оставив только «акционерное общество», а ОДО необходимо заменить свою аббревиатуру на ООО.

Поправки в Гражданский кодекс РФ внесены Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ, в соответствии с которыми такие виды акционерных обществ, как открытое акционерное общество и закрытое акционерное общество, отменены и больше не существуют. Общества делятся на публичные и непубличные (ПАО и АО) - ст. 66.3 ГК РФ в новой редакции.

Публичные и непубличные АО

Все акционерные общества разделили на публичные и непубличные. При этом из ГК РФ убрали такие понятия как открытое и закрытое акционерное общество, ЗАО и ОАО больше нет и создать их уже не возможно, а действующие приравнены к АО.

Разница в ПАО и НАО следующая:

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО:

  • акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах;
  • устав и фирменное наименование, которого содержат указание на то, что это общество является публичным.

К НЕПУБЛИЧНЫМ ОБЩЕСТВАМ ОТНОСЯТСЯ:

  • общества с ограниченной ответственностью;
  • акционерные общества, которые не отвечают признакам публичного общества (п.п. 1 и 2 ст. 66.3 ГК РФ в редакции Закона № 99 – ФЗ от 05.05.2014 г.).
ОАО и ЗАО больше нет

Как срочно нужно пройти перерегистрацию ЗАО и ОАО в НАО и ПАО?

С вступлением в силу изменений в ГК РФ, у многих предпринимателей автоматически возникли вопросы: как срочно нужно приводить уставы и внутренние документы в соответствие с новыми положениями ГК РФ, нужно ли переоформлять банковскую карточку, уведомить партнеров о смене наименования организации, производить замену печати, и т.д.

Научившись горьким опытом в 2009 году с перерегистрацией ООО, чиновники на это раз не стали вводить каких- то конкретных сроков, дабы не создавать панику, а соответственно и очереди с беспорядками в регистрирующих органах. Поэтому переходные положения закона позволяют не переоформлять документы в авральном режиме, а сделать это при внесении первых изменений в устав общества.

Учредительные документы, а также наименования акционерных обществ, созданных до вступления в силу Закона №99-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц (пункт 7 статьи 3 Закона № 99-ФЗ).

Публичные акционерные общества обязаны указывать в уставе и в ЕГРЮЛ, что являются публичными (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ). Такие АО обязаны изменить наименование с "Открытое акционерное общество" на "Публичное акционерное общество", привести свои учредительные документы в соответствие с обновленной гл. 4 ГК РФ, то есть исключить из них все положения, противоречащие новой редакции и зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Все остальные акционерные общества, которые не размещают свои акции на рынке ценных бумаг, считаются непубличными, но упоминать об этом в своем названии они не обязаны. Закрытые акционерные общества при первом изменении устава должны сменить в своем названии организационно-правовую форму "Закрытое акционерное общество" на "Акционерное общество".

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

  • Заявление по форме 13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица», утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@;
  • Решение о внесении изменений в учредительные документы;
  • Изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица или учредительные документы в новой редакции (в 2-х экземплярах).

Что касается государственной пошлины за внесение изменений в устав общества в связи с «перерегистрацией», то предприниматели освобождены от ее уплаты.

ЗАО и ОАО упразднили

Удостоверение подписей в протоколах общего собрания участников общества и акционеров АО

Для АО, как и для ООО, была установлена обязанность подтверждать решения общего собрания (ст. 67.1 ГК РФ

Способ подтверждения решения и состава участников собрания зависит от типа акционерного общества. В публичном АО полномочия подтверждения могут быть возложены только на лицо, осуществляющее ведение реестра акционеров и выполняющее функции счетной комиссии. Для непубличного акционерного общества предоставлен выбор между нотариальным удостоверением или удостоверением лицом, ведущим реестр акционеров и осуществляющим функции счетной комиссии.


То есть с 1 сентября 2014 года обязательно присутствие нотариуса или регистратора на общем собрании акционеров.

Теоретически, альтернативный способ удостоверения решения общего собрания акционеров непубличного АО можно указать в уставе, так как запрета на это нет. Необходимо внести изменения в устав с целью закрепления положений о порядке подтверждения принятия решений общим собранием участников общества, и закрепить иной способ утверждения результатов собрания. Например, подписание протокола всеми участниками или частью участников (допустим, не менее 50 процентов от общего числа участников собрания). Или использование видеозаписи, позволяющей достоверно установить факт принятия решения. Таким образом, не придется постоянно обращаться к нотариусу за закреплением результата голосований на собраниях.

Для утверждения легитимности собраний публичным АО, необходимо обращаться к реестродержателям (профессиональным организациям осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии), а непубличным АО — к реестродержателю или же к нотариусу.

Запретили ОАО и ЗАО

Передача АО ведения реестра акционеров независимым реестродержателям

1 октября 2014 года закончился срок обязательной передачи акционерными обществами ведения реестров акционеров независимым реестродержателям — ведение реестра акционеров самим обществом, согласно поправкам в ГК, отныне не допускается.

Какие проблемы может вызвать новый порядок ведения реестра акционеров

  • Штраф от 700 000 рублей до 1 000 000 рублей (статья 15.22. КоАП "Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг"). Для главы организации – штраф от 30 до 50 тысяч рублей. В том числе генерального директора могут лишить права занимать руководящие должности на срок до двух лет.
  • Отказ нотариусов заверять любые заявления или уведомления, основанием к подаче которых является решение акционеров.


А) Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», в которой приводится перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия, среди прочего упоминается такое основание:

- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Б) Статье 149 Гражданского кодекса Российской Федерации, сказано:

- учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.

Это значит, что выписка из реестра акционеров, выданная самим эмитентом после 1 октября 2014 года, незаконна, т. к. у эмитента отсутствуют права на ведение реестра. Соответственно, и выписку он сам больше делать не может.

Те компании, которые по тем или иным причинам до сих пор не передали реестр акционеров независимому реестродержателю, могут быть оштрафованы на существенную сумму. Да, пока не штрафуют, но рано или поздно Банк России примется штрафовать нарушителей и в этом сомневаться не приходиться. Поэтому не рекомендуется затягивать с этим процессом и либо передавать реестр, либо реорганизовать - ликвидировать предприятие. Что касается организаций, которые на момент обнаружения Банком России нарушений, уже исполнят требование Гражданского кодекса и передадут реестр акционеров профессиональному реестродержателю, скорее всего, смогут рассчитывать на освобождение от административной ответственности, по причине малозначительности нарушения (из практики рассмотрения аналогичных дел судом).

Отменили ЗАО и ОАО

Привлечение аудиторов для проверки деятельности акционерных обществ

С 1 сентября 2014 установлено обязательное привлечение аудитора для проверки годовой финансовой отчетности любого акционерного общества.

Статья 67.1 ГК РФ продублировала требования к аудиту годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленные 88 статьей ФЗ Об акционерных обществ. Общество обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с АО или его акционерами.

Более того, акционерам, владеющим 10 и более процентами уставного капитала, было предоставлено право инициировать проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке и в случаях, предусмотренных законом или уставом АО.


Преобразование АО

Согласно новой редакции Гражданского кодекса акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное товарищество или производственный кооператив (п. 2 ст. 102 ГК РФ). С сентября АО больше не сможет преобразовываться в некоммерческую организацию

Отмена закрытых и открытых АО

Другие изменения законодательства в сфере регистрации организаций

Назначение нескольких лиц с полномочиями единоличных исполнительных органов в ООО

Несмотря на то, что проект закона еще не внесен в Гос.Думу, и на данный момент он находится в процессе корректировки, общее представление об изменениях в законодательстве уже можно составить.

Гражданский кодекс в редакции Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.14 разрешил для ООО назначение нескольких лиц с полномочиями единоличных исполнительных органов, действующих совместно или независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Законодатель представил предпринимателям уникальный инструмент, с помощью которого, например, два собственника бизнеса, владеющие им в равных долях, могут избрать несколько директоров, и те в пределах предоставленных каждому из них полномочий либо осуществляя функции руководителя в полном объеме независимо от остальных, станут управлять компанией в интересах соответствующего собственника.

Основные поправки о руководителе общества в статью 40 закона об ООО

  • В обществе образуется один или несколько единоличных исполнительных органов. Ими могут быть как физические лица, так и коммерческие организации (в действующей редакции только «физик» или передача полномочий управляющей компании).
  • Если уставом общества будет предусмотрено несколько лиц с функциями ЕИО, то нужно в уставе же определить полномочия для каждого из них. Подробнее же варианты указаны в поправках к п. 3 ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ.

Разграничение полномочий для нескольких ЕИО предлагается в таких вариантах:

  • действуют совместно, полномочия у каждого частичные;
  • действуют независимо, полномочия у каждого частичные;
  • действуют независимо, полномочия у каждого максимальные;

Какой бы вариант не был выбран, прописать его в уставе нужно обязательно. К тому же в обязательном порядке в ЕГРЮЛ вносятся сведения о о наличии в обществе двух и более директоров

Кроме того, Гражданский кодекс обязал директоров компании, в том числе членов совета директоров, возмещать по требованию самой компании или ее участников, или акционеров убытки, причиненные фирме самим директором. «Ранее тоже была возможность взыскания убытков, но лишь в виде упоминания в отдельных законах, а сейчас она установлена на уровне Гражданского кодекса»,

Теперь директору придется отвечать своим личными средствами, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, а его действия не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или стандартному уровню предпринимательского риска.

ЗАО И ОАО отменили и из больше нет

Планируемые поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в сфере регистрации юридических лиц.

  • в КоАП предполагают внести уточнение в понятие «должностное лицо» для того, чтобы отнести учредителей юридических лиц, являющихся заявителями при государственной регистрации, к субъектам правонарушений.
  • планируется увеличить срок давности за правонарушения в сфере государственной регистрации с двух месяцев до года и вести по ним административное расследование. Увеличение срока необходимо в связи с тем, что недостоверность сведений, указанных при государственной регистрации, зачастую выявляется уже при дальнейшем взаимодействии с организацией.
  • ст. 14.25 КоАП выделит в отдельную группу нарушения при предоставлении недостоверной информации, а также санкции в виде дисквалификации на срок не менее одного года для лиц, совершивших такое правонарушение повторно.
  • в УК предполагается внести поправки в ст. 170.1, в которой планируют увеличить ответственность за предоставление недостоверной информации.
  • ожидаются поправки в ст. ст. 173.1, 173.2 УК РФ. Данные изменения направлены на уточнение термина «подставные лица», в простонародье — «номинальный директор», для того, чтобы распространить его на лиц, предоставляющих за денежное вознаграждение согласие на регистрацию юридических лиц, а также для обеспечения возможности привлечения к ответственности всех, причастных к внесению в ЕГРЮЛ информации, полученной от подставных лиц.


Изменения в порядок смены юридического адреса организации

В Госдуму 1 октября внесен законопроект № 613254-6, который, в случае его принятия достаточно сильно может поменять некоторые моменты в регистрации юр. лиц. Смена адреса (места нахождения) организации может стать более сложным и долгим процессом. Для этого в ст. 17 Федерального закона «О гос. регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» №129-ФЗ от 08.08.01 разработаны следующие поправки и дополнения:

Предполагаемый порядок смены адреса организации

Непосредственно перед сменой адреса предприятия в регистрирующий орган будут подаваться документы для внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что компания находится в процессе смены адреса. Данные изменения необходимо будет вносить в течение трех дней после принятия решения о смене адреса или места нахождения. Далее, для того, чтобы смена адреса или места нахождения была зарегистрирована, нужно будет не раньше, чем через 20 дней после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале процесса смены адреса, предоставить в регистрирующий орган документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости, на адрес которого перерегистрируется предприятие.

Положения указанные выше не будут распространяться на случаи, когда адрес меняется на домашний адрес руководителя или участника общества. И уже после этих процедур регистрирующим органом будет осуществляться государственная регистрация смены адреса (места нахождения) юридического лица по месту нахождения (новый адрес).

Отменили ОАО

Напомним, что это только проект закона, и он только внесен в Гос. Думу.

Следует предположить, что разработчики закона планируют «одним выстрелом убить сразу нескольких зайцев». Решив множество расхождений закона со сложившейся практикой в области регистрации юридических лиц:

  • борьба налоговых органов с «массовыми», недостоверными адресами;
  • дать налоговым органам больше времени на проверку достоверности адреса, на котором планирует находиться юр. Лицо (на данный момент это всего 5 дней, и действующий регламент не всегда эффективен (например, переезд в регион));
  • юридически мотивировать требование регистрирующего органа по предоставлению гарантийных писем и прочих документов, подтверждающих предоставление собственником адреса;
  • раз и навсегда поставить точки над И в вопросе регистрации компании на домашний адрес директора или учредителя общества.

Поправки в части смены адреса планируются ко вступлению в силу с 1 июля 2015 года.

Услуги нашей компании по регистрации акционерных обществ