Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Ликвидация компаний не находящихся по юридическому адресу.

15.01.2015

Юридический адрес можеть стать причиной ликвидации

Юридический адрес организации является составной частью сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, которые открыты и общедоступны как для юридических лиц, так и для физических лиц.  Поэтому достоверность юридического адреса имеет  актуальное значение на данный момент,  в связи с тем, что местонахождение юридического лица имеет так же и существенное юридическое значение. Им определяется место исполнения обязательств, место уплаты налогов, подсудность споров. Указание недостоверных сведений об юридическом адресе в учредительных документах предприятия  затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с организацией, не осуществляющей деятельность по указанному адресу, а также препятствует надлежащему осуществлению налогового контроля.

Напомним, что место нахождения юридического лица в соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по местонахождению его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее Закон N 129-ФЗ).

Действующим законодательством предусматривается, что юридическое лицо может быть ликвидировано в судебном порядке в случае, если при его создании были допущены грубые нарушения закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц (статья 61 ГК РФ, статья 25 Закона N 129-ФЗ).

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" разъяснил, что регистрирующий орган может инициировать процедуру судебной ликвидации юридического лица, если у него будет информация о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (п. 6 Постановления N 61). Об этом может свидетельствовать, к примеру, отсутствие представителей юридического лица по этому адресу, возврат корреспонденции, направленной по этому адресу, с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.

До обращения в суд регистрирующий орган должен направить юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе. Если такие сведения не представлены в разумный срок, решается вопрос об инициировании процедуры принудительной ликвидации.

Купить хороший юридический адрес с почтовым обслуживанием