Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Необходимо ли наличие круглой печати у организации.

06.07.2015

Отмена печати для юр.лиц

7 апреля 2015 года вступили в силу поправки в Федеральные законы об ООО и АО (внесены Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ), которые относят вопрос о наличии печати на усмотрение самой организации.
Суть состоит в том, что печать - реквизит устаревший и ненадежный, достаточно легко подделываемый и ею может воспользоваться в своих интересах неуполномоченное лицо. Печать на документе создает лишь иллюзию его подлинности, чем нередко пользуются мошенники. Кроме того, сегодня активно развивается электронный документооборот: декларации сдаются по телекоммуникационным каналам связи, платежки отправляются через систему «Клиент-банк», общение с госорганами, судами и контрагентами также зачастую осуществляется через Интернет.
Сказать, что печать отменили, было бы не правильным. Печать не отменили, а лишь оставили вопрос о наличии печати на усмотрение самих предпринимателей.


Основное правило о наличии печати.


ООО (АО) теперь могут выбирать (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ)
<или <общество совсем отказывается от печати - тогда она не ставится нигде;
<или> общество не отказывается от печати - тогда печать нужна только там, где федеральный закон требует ее проставить. В других ситуациях печать тоже можно использовать, но это не обязательно. Сделанный выбор должен быть отражен в уставе.


Редактирование устава если общество не отказывается от печати


Сейчас никаких требований к содержанию (а также к форме, цвету, размеру) оттиска печати нет. Но если вы решили по-прежнему пользоваться печатью, необходимо, чтобы в уставе содержались сведения о том, что общество использует печать. У многих организаций в уставе есть упоминание о печати. Поэтому просто проверьте текст: в уставе должно быть сказано о наличии печати, а не о праве общества ее иметь. Формулировка может быть и такой, как прописывали в уставе ранее: «Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения».

Если записи о печати нет либо в уставе сказано о праве общества иметь печать, внесите изменения. Сроков для этого нет, но лучше не затягивать. Текст изменений нужно утвердить на общем собрании и зарегистрировать в ЕГРЮЛ подп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; подп. 1 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; подп. «е» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Изменение устава если общество отказывается от печати


ООО (АО) получит право не ставить печать в случаях, когда федеральный закон этого требует (формулировка «при наличии»), только после регистрации изменений в уставе об отсутствии печати.

Предположим, вы решили быть современным и отказаться от печати. Тогда нужно исключить из устава норму о наличии печати, если она есть. Поэтому рекомендуем всем, кто отказывается от печати, включить в устав следующий текст: «Общество не имеет печати».
Пока же хозяйственным обществам следует взвешенно подходить к вопросу о полном исключении печати из документооборота, не забывая еще и о том, что для этого потребуется внести изменения в устав».

Если юридическое лицо предусмотрело в уставе наличие печати, то проставление ее обязательно только в случаях, предусмотренных федеральным законом (на это указывает формулировка "при наличии"). Если печать уставом не предусмотрена, такая формулировка в законе не обязывает организацию использовать печать. Иные правовые акты (к примеру, акты Банка России, Минфина, ФНС) или договоры не могут обязывать организации проставлять печать.

Кроме того, для ГУПов, МУПов, некоммерческих организаций в отношении печати ничего не изменилось - они должны иметь и использовать ее по-прежнему ( п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ; п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).


Регистрация компаний и оформление разрешительной документации в компании "Эксклюзив Процессинг"