Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Как вернуть деньги со вклада ИП и юр. лица при отзыве лицензии

24.08.2015

вернуть деньги со счета юр лица при отзыве лицензииНе однократно, почти каждый  месяц мы слышим сообщения об очередном закрывшемся банке и очередной отозванной лицензии. Но никто не учит о том, как вернуть деньги с вклада в закрывшемся банке и что делать руководителю предприятия, если счет компании был открыт в банке у которого отозвали лицензию.

С физлицами все более или менее понятно: застрахованные вклады можно забрать путем прямого обращения к банку-агенту, назначенному АСВ (Агентством по Страхованию Вкладов). По истечении 2-3 недель банк-агент начинает принимать вкладчиков для выплаты им страховых денег. По сути, для получения денежных средств - необходим паспорт и личное обращение с заявлением на выплату страхового возмещения. В некоторых случаях могут потребовать подтверждение того, что вами вносились денежные средства на счет.

Что делать физическому лицу, если в банке хранилась сумма свыше 1.4 миллиона рублей?

В том случае, если сумма вкладов свыше 1400000 рублей, подается второе заявление. На до банкротной стадии банку-агенту, при процедуре банкротства - временному управляющему (администрации), на ликвидационной стадии – ликвидатору). В случае отказа вернуть деньги по незастрахованной части вклада их возврат возможен только в судебном порядке. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие величину вклада от 1,4 миллиона рублей и копия паспорта.

Как вернуть деньги со счета Индивидуального Предпринимателя в закрывшемся банке?

Напомним, что после 1 января 2014 г. ИП тоже стали субъектами обязательного страхования вкладов с лимитом в 1,4 миллиона рублей.

Список документов, подаваемых банку-агенту ИП при наступлении страхового случая:

- заявление с обоснованной суммой материальной претензии и списком документов, подтверждающих наличие банковских обязательств перед ИП;
- выписки из ЕГРП, ОГРН;
- копия ИНН;
- договоры банковского вклада, расчетно-кассового обслуживания;
- исполнительные листы, свидетельствующие, что судебные решения вступили уже в силу;
- ценные бумаги (в том числе векселя, облигации, сертификаты); - выписки по счетам с указанием последних получений, финансовых остатков на дату отзыва;
- платежные поручения, приходно-кассовые ордеры, документы о наличных взносах, другие подтверждающие денежные поступления документы.

Коков порядок возврата денег у банка банкрота юридическими лицами?

Расчетные счета юридических лиц не подлежат обязательному страхованию, отсюда абсолютно иной порядок возврата средств у банка банкрота. С заявлением о возврате средств по вкладам юридических лиц необходимо обращаться к назначенному временному управляющему (администрации) уже в рамках производства о банкротстве.

Временный управляющий (администрация) внесет вас в список (реестр) кредиторов и когда наступит стадия расчетов с кредиторами – долги будут возвращаться согласно установленной «ФЗ о несостоятельности (банкротстве)» очередности».

Ведением реестра кредиторов занимается арбитражный управляющий. При недостаточности средств для расчетов по долгам с кредиторами ликвидационная комиссия распродает имущество банка и вырученные средства перенаправляет на погашение задолженностей.

В первую очередь удовлетворяются требования выплаты заработной платы, выходных пособий, выплачиваются застрахованные вклады, вносятся обязательные платежи и возвращаются вклады ИП.

Во вторую очередь погашаются долги, обеспеченные ценными бумагами. А уже из оставшихся средств происходит удовлетворение требований остальных кредиторов, в число которых входят и юридические лица. Причем, это происходит только после того, как банк рассчитался полностью с долгами перед физ. лицами и ИП, в том числе по вкладам, не покрытыми страховкой.

Распределение очередности между кредиторами юридическими лицами одной очереди зависит от даты внесения в реестр кредиторов. А это значит, чем раньше вы заявите о своих законных требованиях, тем лучше.

Сопровождение деятельности предприятий
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru