Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Новый порядок аккредитации иностранных филиалов и представительств

10.09.2015

Аккредитация иностранных филиалов ипредставительств

Государственный контроль за созданием филиала иностранного юридического лица, открытием его представительства, прекращением деятельности филиала или представительства на территории Российской Федерации осуществляется посредством их аккредитации.

Такое требование устанавливает Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ от 09.07.1999 г.

Кто регистрирует иностранные филиалы и представительства


В настоящее время Федеральным законом № 106-ФЗ от 05.05.2014 г., Постановлением Правительства РФ № 1372 от 16.12.2014 г. внесены существенные коррективы в законодательные акты, регулирующие порядок аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

Согласно внесенным поправкам с 01 января 2015 года Федеральная налоговая служба (ФНС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации).

Полномочия по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации) приказом ФНС России от 22.12.2014 ММВ-7-14/668@ возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по г. Москве (г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 1).

Ранее обязанности по регистрации представительств и филиалов иностранных лиц были возложены на Министерство юстиции РФ. В настоящее время федеральное бюджетное учреждение «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ» упразднено. Именно оно ранее занималось постановкой на учет иностранных компаний, поэтому соответствующие полномочия теперь делегированы Федеральной налоговой службе.

В связи с поправками в законодательные акты на основании Приказа ФНС РФ № ММВ-7-14/680@ от 26.12.2014 г. утвержден новый порядок аккредитации иностранного филиала и представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций). Этот порядок включает в себя и перечень документов, предоставляемых в налоговый орган одновременно с заявлением об аккредитации.

Утверждены также и новые формы и форматы документов, предоставляемых для осуществления процедуры аккредитации иностранных филиалов и представительств. В частности, Приказом ФНС РФ № ММВ-7-14/681@ от 26.12.2014 г. утверждены формы и форматы заявлений и документов, используемых при осуществлении указанной процедуры.

Гос.пошлина за регистрацию филиала или представительства иностранного юр.лица


За аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций, создаваемых на территории Российской Федерации, взимается государственная пошлина.

Размер государственной пошлины составляет 120 000 рублей за каждый филиал или представительство (п.5 ст. 333.33 НК РФ). За предоставление сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц – 200 рублей (постановление Правительства РФ № 1491 от 25.12.2014 г.).

Аккредитация иностранных филиалов и представительств
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru