Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Электронная выписка из ЕГРЮЛ не всегда верный источник информации

16.09.2015

Получить выписку из ЕГРЮЛ с доставкой

Традиционно доверие к документам на бумажном носителе в нашей стране, тем более с синей печатью, гораздо выше, чем к документам и данным  в электронном виде. И не смотря на то, что и круглая синяя печать по закону уже не требуется, и почти каждое государственное учреждение создало электронные сервисы и реестры, данным из интернета мы не верим и зачастую неспроста.

Очень уж не редки случаи в расхождении сведений, содержащихся в электронных выписках и в базе ЕГРЮЛ, а значит, велика вероятность получить электронную выписку из ЕГРЮЛ с устаревшей и неактуальной информацией.

Почему так происходит, по какой причине идет расхождение данных в базах ЕГРЮЛ. Вероятнее всего,  не полная или не верная  информация в электронных базах ЕГРЮЛ,  формируется из-за несвоевременного обновление федеральной базы ЕГРЮЛ. Т.е.  существует две категории баз - региональная и федеральная.  Из региональной базы налоговая инспекция  выдает сведения по компаниям своего региона.  Из федеральной базы выдают сведения по компаниям зарегистрированным в другом регионе.

Федеральная база изменяется и дополняется на основании выгрузок из региональных баз. И в этом секторе  существует ряд проблем, так как  такие выгрузки часто делаются с серьезным  запозданием или того хуже, с ошибками. Что в окончательном  виде ведет  к неверному наполнению федеральной базы ЕГРЮЛ.  В связи с тем, что электронные выписки формируются на основании данных, которые содержатся в федеральной базе,  мы и получаем данные либо с устаревшей,  либо с ошибочной информацией, которые разнятся с данными на бумажном носителе.

Так же необходимо напомнить, что 18 августа 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 N 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации». А именно, данный акт вносит изменения в пункт 1 Постановления Правительства РФ от 19 мая 2014 г. N 462, которым устанавливается размер платы за предоставление выписки из ЕГРЮЛ.

Новая редакция второго абзаца указанного пункта выглядит  следующим образом: «за предоставление сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе на бумажном носителе — 200 рублей».

Так выглядела предыдущая редакция: «за предоставление сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (за исключением предоставления сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о нем самом) — 200 рублей».

В результате налоговики вероятнее всего перестанут выдавать бесплатные выписки на предприятия заказывающие выписку из ЕГРЮЛ на себя.

Предоставление выписки из ЕГРЮЛ
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru