Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Как правильно закрыть ИП

18.09.2015

Как прекратить деятельность ИП

В первую очередь для прекращения  деятельности ИП и непосредственно перед подачей документов на закрытие ИП необходимо, произвести увольнение и полный расчет со всеми сотрудниками, а именно:

  • Уведомить работников о предстоящем увольнении согласно условиям трудового договора; подготовить и выдать необходимые им документы в соотв. со ст. 62 ТК РФ;

  • Внести записи в трудовые книжки с формулировкой: «Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»;

  • В письменной форме уведомить органы службы занятости, не позднее, чем за две недели до начала проведения мероприятий по увольнению (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»);

  • Предоставить персонифицированную отчетность и расчеты по страховым взносам в ФСС и ПФР по каждому сотруднику, после чего, в течение 15 календарных дней, уплатить все необходимые отчисления;


Для справки: если подать персонифицированную отчетность и расчеты по страховым взносам в ФСС и ПФР после снятия с учета физического лица в качестве ИП, либо в день подачи документов в МИФНС № 46, либо позже, законом предусмотрен штраф в размере 1000 руб. за каждый расчет (п.1 ст. 46 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

  • Сняться с учета в ФСС, после расторжения трудового договора с последним из работников, путем подачи соответствующего заявления и документов, подтверждающих увольнение. При отсутствии недоимки по платежам, ФСС снимает ИП с учета, по истечении 14 календарных дней.


Прекращение деятельности, какие документы подаем на регистрацию в регистрирующий орган


Для того, чтобы снять физическое лицо с учета в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать в МИФНС № 46 (лично/через представителя по нотариальной доверенности /почтовым отправлением/в электронном виде) следующие документы:

  • Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001;

  • Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.


Что делать после прекращения деятельности ИП


После того, как получен лист записи физическому лицу, необходимо заплатить налоги и сдать отчетность в территориальную инспекцию за те периоды, когда он был зарегистрирован в качестве ИП в зависимости от применяемой им системы налогообложения.

А также уплатить страховые взносы за себя. Для уплаты страховых взносов в ПФР предоставляется срок 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности (ч. 8 ст. 16 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Когда закрывать расчетный счет
Расчетный счет в банке (если он был) можно закрыть, как до подачи документов о прекращении деятельности в МИФНС № 46, так и после.

Снимать с учета кассовый аппарат после государственной регистрации прекращения деятельности бывший ИП не обязан — налоговые органы делают это сами (пп. «б» п. 85 Приказа Минфина России от 29.06.2012 N 94н).

Хранить первичные документы и регистры налогового учета Налоговым кодексом предписывается 4 года, в том числе после утраты статуса ИП, а документы по начислению и уплате страховых взносов — 6 лет.

Регистрация прекращения деятельности ИП
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru