Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Управляющая компания как ЕИО российского общества.

23.09.2015

Ввод в состав ооо иностранной компании

В середине сентября  МИФНС №46 по г. Москва и многие другие региональные налоговые инспекции стали выдавать отказы в регистрации смены участников предприятия с одновременной сменой руководящего органа фирмы на иностранную управляющую компанию.
Напомним, что организация работы предприятия и в частности ввод иностранного юридического лица в состав руководства компании стало достаточно распространенным способом ведения бизнеса в России.

Основным достоинством использования управляющей компании является централизация управления акционерными обществами и ООО, входящими в холдинг, что способствует прозрачности финансовых потоков внутри группы компаний, обеспечивает производственное взаимодействие и в целом повышает инвестиционную привлекательность всего холдинга.

Но, наверное, основной причиной ввода иностранной управляющей компании в качестве единоличного исполнительного органа является защита единоличного исполнительного органа от судебного преследования, в том числе возбуждения уголовных дел против физического лица.

Не секрет, что предъявить какие – либо требования к оффшорной управляющей компании, дело весьма проблематичное, так как зачастую генеральным директором оффшорной управляющей компании в свою очередь является иная управляющая, зарегистрированный в иной юрисдикции.

Видимо, осознав масштабы привлечения управляющих компаний в качестве единоличного исполнительного органа общества, налоговики вспомнили о ФЗ № 160 «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999 г.  В частности, п. 3 ст. 4 вышеупомянутого закона гласит,  что иностранная управляющая компания должна иметь аккредитованный филиал или представительство на территории РФ.

В соответствии с ФЗ иностранное юридическое лицо, цель создания которого имеет коммерческий характер, имеет право осуществлять свою деятельность через филиал или представительство со дня их аккредитации. Поэтому теперь все оффшорные компании, желающие  стать  управляющими организациями в российский компаниях, должны будут зарегистрировать аккредитованный филиал или представительство на территории РФ, после чего регистрироваться в качестве ЕИО российского предприятия.

В юридической среде активно обсуждается мнение, что ФНС не зря вспомнило и стало применять ФЗ № 160 «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999 г. , а именно и в том числе, с целью зарабатывания средств на аккредитации филиалов и представительств. Ведь  полномочия по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций) приказом ФНС России от 22.12.2014 ММВ-7-14/668@ возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по г. Москве. Напомним, что за аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций, создаваемых на территории Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина – 120 000 рублей за каждый филиал, за каждое представительство (пункт 5 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Регистрация  ООО со 100% иностранным участием

Аккредитация филиалов и представительств иностранных компаний в ФНС РФ

Регистрация ООО с иностранным участием
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru