Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Внести компанию в реестр субъектов малых предприятий

02.10.2015

Вступить в реестр малых предприятий

На данный момент,  от  организаций малого и среднего бизнеса для участия в большинстве тендеров требуют выписку из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Поэтому для подтверждения статуса малого или среднего предприятия следует подготовить и подать  в департамент определенный пакет документов, чтобы организацию внесли в реестр малых предприятий.

Регистрация в реестре малых предприятий
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru

Критерии определения предприятия к субъектам малого и среднего предпринимательства

Согласно п.1 ст.4 Закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – Закон №209-ФЗ) организация относится к субъекту малого или среднего бизнеса, если отвечает следующим критериям:

  • 1. Суммарная доля участия в уставном капитале организации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов – не более 25%;
  • 2. Суммарная доля участия в уставном капитале иностранных юридических лиц – не более 49%;
  • 3. Суммарная доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства – не более 49%;
  • 4. Средняя численность работников за предшествующий календарный год – не более 100 человек для малого бизнеса (для микропредприятий – не более 15 человек) и от 101 до 250 человек для среднего бизнеса;
  • 5. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС  или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год – не более 800 млн. руб. для малого бизнеса (для микропредприятий – не более 120 млн.руб.) и не более 2 млрд. руб. для среднего бизнеса.

Так же необходимо иметь в виду, что и ИП, которое соответствует критериям, указанным в п.4 и 5, также относиться к субъектам малого предпринимательства.

Зачем субъектам малого и среднего бизнеса регистрироваться в реестре малых предприятий?

Для организаций, которые зарегистрированы в реестре малых предприятий, существуют определенные муниципальные, региональные или федеральные программы, посредством которых оказывается поддержка субъектам малого и среднего бизнеса.

Согласно п.1 ст.16 Закона №209-ФЗ, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку.

Поддержка затрагивает различные сферы деятельности организации. Например, субъект малого или среднего бизнеса может рассчитывать на следующую поддержку:

• льготы по аренде;
• субсидии для начинающих предпринимателей;
• банковское кредитование;
• лизинг;
• консультативная поддержка;
• и ряд других.

Каким компаниям не может быть оказана поддержка в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Статьей 14 Закона № 209-ФЗ установлен перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которым государственная поддержка, оказана быть не может. К таким субъектам относятся:

  • Кредитные организации, страховые организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды;
  • Участники соглашений о разделе продукции;
  • Осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
  • Являющиеся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Также, финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренная ст. 17 Закона №209-ФЗ, не может оказываться субъектам, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Регистрация в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства – добровольно или обязательно?

Согласно к п.1 ст.8 Закона №209-ФЗ.  федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, ведут реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей такой поддержки.

Реестр – это определенная база субъектов малого и среднего предпринимательства, получающих поддержку федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.  Для регистрации в реестре организация, отвечающая  критериям отнесения к числу субъектов малого или среднего предпринимательства, может пройти процедуру добровольного включения в указанный реестр. Однако необходимо понимать, что в ряде тендеров одним из документов необходимых для участия в конкурсе является выписка из реестра малых предприятий, что в какой-то мере обязывает подтверждать факт подтверждения статуса малого или среднего предпринимательства, путем внесения компании в реестр ТАРП.

Регистрацию в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства планируется упростить

Согласно проекту о внесении изменений в Федеральный Закон №209-ФЗ, при включении организаций  в реестр субъектам малого и среднего предпринимательства не потребуется подавать документы для регистрации в указанном реестре. Законопроект предполагает использовать информацию, которая уже имеется у органов власти, например, сведения из ЕГРЮЛ, налоговых регистров и т.д. Обратите внимание, что вести реестр и размещать его на своем сайте будет ФНС. Такой порядок предложен проектом Федерального Закона о внесении изменений в Закон №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Льготы для малых предприятий 

Субсидии для малых предприятий