Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Оформление сделки купли-продажи доли в УК ООО третьему лицу

12.11.2015

Оформление купли продажи ОООВступление в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ внесло ряд ключевых изменений в процесс регистрации купли-продажи доли в уставном капитала ООО и изменений вносимых в ЕГРЮЛ и учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью.

Согласно требованиям законодательства, сделка купли-продажи доли в уставном капитале ООО третьему лицу, требует нотариального удостоверения, после чего нотариус, удостоверивший такую сделку, в срок определенный законом, совершает нотариальное действие по передаче в регистрирующий орган документов, на основании которых регистрирующий орган вносит изменения в ЕГРЮЛ.

Купля-продажа доли в Уставном капитале ООО, сделка подразумевающая:

  • Получение согласия супругов на покупку и продажу доли в ООО;
  • Сбор необходимых документов для заверки сделки купли-продажи ООО нотариусом;
  • Оформление нотариусом договора купли-продажи доли в ООО;
  • Оплата услуг нотариуса;
  • Оплата сдачи нотариусом документов в налоговую инспекцию по ЭЦП;
  • Получение документов у нотариуса по доверенности:

Оформление сделки купли-продажи доли
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru

Перечень документов, необходимых для нотариального удостоверения сделки по купле-продаже доли в ООО зависят от того, кто выступает сторонами сделки - физические или юридические лица, а так же требований конкретного нотариуса.

Сделка купли продажи доли ооо

Примерный перечень документов необходимых для удостоверения сделки купли-продажи доли в ООО

1. Документы, подтверждающие правоспособность Общества с ограниченной ответственностью:
  • Устав или копия Устава, заверенная налоговым органом или копия устава, предоставленная участнику Общества, отчуждающему долю в соответствие с пунктом 3 статьи 12 Закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» (с отметкой Общества о том, что это копия действующего Устава);
  • Изменения в Устав;
  • Учредительный договор (договор о создании Общества) или решение единственного учредителя о создании Общества;
  • Свидетельства о регистрации юридического лица (ОГРН);
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
  • Свидетельство о внесении изменений в учредительные документы Общества;
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • Решения (протоколы, приказы) общества об избрании директора.

2. Документы, на основании которых отчуждаемая доля была приобретена ранее лицом, отчуждающим долю:
  • Учредительный договор (договор о создании Общества);
  • Договор, на основании которого доля (часть доли) были приобретены;
  • Свидетельство о праве на наследство;
  • Свидетельство о праве собственности пережившего супруга и т.п.
Нотариальная купля продажа доли ооо
3. Иные документы:

3.1. Документы от Общества:
  • Об оплате лицом, отчуждающим долю, принадлежащей ему доли;о получении Обществом оферты о предстоящей продаже доли в уставном капитале;
  • О согласии Общества на отчуждение доли (если предусмотрено Уставом);
  • О наличии (отсутствии) заявлений от участников Общества об акцепте оферты или об отказе от права преимущественной покупки отчуждаемой доли.

3.2. Нотариально удостоверенное заявление участника Общества об отказе от права преимущественной покупки отчуждаемой доли.

3.3. Список участников Общества по состоянию на дату продажи доли.

3.4. Если стороной по сделке является физическое лицо, ему следует представить:
  • Паспорт, свидетельство о браке или о расторжении брака;
  • Нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (покупку) доли или нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения доли в браке не состоял (не состоит);
  • Если договор подписывает доверенное лицо, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность, с правом подписания договора.
Нотариальная купля продажа ооо
3.5. Если стороной по сделке является юридическое лицо, оно должно представить:
  • Устав со всеми изменениями с отметкой налогового органа о регистрации или копию Устава, заверенную налоговым органом;
  • Свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет(ОГРН и ИНН);
  • Свидетельства о регистрации изменений (если были изменения);
  • Учредительный договор или договор (решение) о создании общества с отметкой налогового органа о регистрации;
  • Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • Решения (протоколы, приказы) о назначении руководителя, главного бухгалтера, Совета директоров (если предусмотрен Уставом);
  • Печать юридического лица;
  • Если сделка не является для юридического лица крупной сделкой, то письмо за подписью руководителя и главного бухгалтера о том, что данная сделка не является крупной сделкой, а если сделка является крупной сделкой, то протокол об одобрении крупной сделки уполномоченным органом юридического лица;
  • Если сделка не является сделкой с заинтересованностью, то письмо за подписью руководителя о том, что данная сделка не является сделкой с заинтересованностью, а если сделка является сделкой с заинтересованностью, то протокол об одобрении сделки с заинтересованностью уполномоченным органом общества;
  • Письмо за подписью руководителя и главного бухгалтера о том, что на совершение данной сделки не требуется согласие Федеральной антимонопольной службы и других органов в соответствии с действующим законодательством либо, если необходимы такие согласия, документы, подтверждающие согласование с уполномоченными органами.

3.6. Заявление в налоговый орган по форме 14001 (2 экземпляра).

Примечание: указанные в пунктах 1-2, 3.3, 3.5 перечня документы необходимо представлять с их ксерокопиями.
Указанный ПЕРЕЧЕНЬ документов для нотариальной сделки купли-продажи ооо НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ и может изменяться. Точный список документов будет определен при личной консультации у нотариуса.

Оформление сделки купли-продажи доли в ООО

Нотариальная купля продажа ооо

Необходимо иметь в виду, что согласно закону, для оформления сделки купли-продажи продажи ООО обязательно совместное присутствие продавца и покупателя у нотариуса, для совершения всех необходимых нотариальных действий. В случаях, если сторонами сделки являются юридические лица, то от их имени действуют руководителя данных обществ.

После предоставление документов нотариусу и подготовки документов для нотариальной купли-продажи доли в ООО, стороны сделки в присутствии нотариуса подписывают договор купили продажи доли в УК ООО, и копии договора для каждой из сторон. А так же нотариус заверяет подлинность подписи продавца доли в УК ООО в заявлении по форме 14001, которую в последующем нотариус отправляет в соответствующий регистрационный орган при помощи ЭЦП по электронным каналам связи.

Можно ли оформить сделку по купле-продаже доли в УК ООО по нотариальной доверенности?

Если покупатель не может лично присутствовать при совершении сделки купли-продажи доли в ООО, заключить сделку может его представитель, по нотариальной доверенности. Что будет отражено в договоре купли-продажи доли в уставном капитала ООО.

Если покупатель доли в ООО является иностранным гражданином или предприятием, то доверенность на покупку доли должна быть оформлена:

  • Нотариусом в стране проживания или регистрации компании, после чего должна быть легализована, переведена на русский язык с нотариально заверенным переводом.
  • В российском консульстве, при этом не потребуется ее перевод на русский язык.

Если, к нотариусу не может приехать продавец доли, то ситуация усложняется тем, что только лично продавец имеет право быть заявителем, чья подпись в заявлении 14001 заверяется нотариально, при оформлении сделки направленной на отчуждение доли. Т.е. сам договор купли-продажи доли ООО можно оформить по доверенности, но заявление по форме 14001, на основании, которого вносятся изменения в ЕГРЮЛ, может подписать только лично продавец.

Сделка купли продажи оооВ этом случае, продавцу можно порекомендовать оформить нотариальную доверенность, которой он уполномочит представителя совершать от его имени все действия, необходимые для оформления сделки, в том числе, подписывать договоры купли-продажи доли в ООО и другие документы, которые могут потребоваться для исполнения данного поручения.

А так же само заявление по форме 14001 вместе с доверенностью, как и в случае с покупателем, у российского консула или иностранного нотариуса. Имейте в виду, что иностранный нотариус может отказать в заверке документов на русском языке, здесь ничего не поделаешь, но если согласиться, то нотариус проверяет полномочия и удостоверяет подпись заявителя на отдельной странице, то есть пришивает ее к заявлению на русском языке, затем документы апостилируются, переводятся (апостиль + лист с удостоверительной подписью нотариуса), перевод заверяется нотариусом и после этого сдается в рег. орган.

Кроме того необходимо иметь в виду, что в соответствии с законодательством России, Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. А так же необходимо соблюсти порядок преимущественного права, так как при продаже доли третьему лицу необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли остальными участниками общества или получить от них письменный отказ, который с 2016 года необходимо будет оформить у нотариуса.

Для чего применяется нотариальная сделка купли-продажи доли в ООО
Купля продажа доли в ооо 2020

В целом, существует немало причин купли – продажи доли в уставном капитале и смене руководителя предприятия. Такие сделки могут осуществляться с целью привлечения денежных средств, для пополнения оборотных активов компании, и наоборот с целью закрытия компании путем смены учредителя и генерального директора.

Нотариальная купля-продажа доли в ООО может проводиться с целью смены собственника имущества, особенно часто такие сделки связаны со сменой собственника недвижимого имущества. При этом, продажа имущества компании осуществляется не в виде сделки по реализации предприятия, как имущественного комплекса, с передачей имущества по актам в соответствии с договором купли-продажи, а путем смены собственника юридического лица по средством оформления купли-продажи ООО.

Сделка купли-продажи ООО может проводится для целей минимизации налоговой нагрузки, в частности, для уменьшения налогооблагаемой базы по НДС. Доли могут продаваться как другим учредителям общества, так и самому обществу или третьим лицам. В зависимости от требований учредительных документов компании.

В налоговом учете приобретение или реализация долей рассматриваются, как операции с имущественными правами в соответствии с положениями ст.268 НК РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ С ДОЛЯМИ

Порядок перехода доли в уставном капитале ООО к другому лицу, регламентируется ст.93 ч.1 Гражданского кодекса. В соответствии с п.1 ст.93 ГК РФ, переход доли или части доли участника общества в уставном капитале ООО к другому лицу допускается:

  • на основании сделки;
  • в порядке правопреемства;
  • либо на ином законном основании;
Регистрация купли продажи ооо

В соответствии с законом №14-ФЗ, переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам осуществляется в соответствии со ст.21 данного закона. На основании п.2 ст.21 закона №14-ФЗ, участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли (ее части) в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или самого ООО на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Купля-продажа доли в уставном капитале ООО либо ее отчуждение иным образом   или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом №14-ФЗ, если это не запрещено уставом общества.

В соответствии с п.4 ст.21 закона №14-ФЗ, участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об ООО и уставом общества. В соответствии с п.5 ст.21 закона №14-ФЗ, участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. При этом, уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок использования такого права.

Купля продажа ооо третьему лицуЕсли осуществляется купля-продажа доли в уставном капитале от одного участника ООО к другому, остальным участникам направляется извещение в письменной форме в виде заявления о продаже – оферты. Такая оферта должна содержать цену и другие условия продажи доли. При этом, каждый из участников может воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли, направив акцепт продавцу. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки доли самим обществом, если другие участники общества не использовали свое право.

ООО обязано выплатить участнику действительную стоимость доли либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости в следующих случаях (п.3 ст.93 ГК РФ):

  • Если уставом ООО запрещено отчуждение доли третьим лицам и другие участники общества отказались от приобретения доли.
  • Либо не получено согласие на отчуждение доли участнику ООО или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества.



Ввод нового участника в ООО




Юридические услуги по оформлению нотариальной сделки по продаже доли в ООО