Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Сертификация Ст-1

19.11.2015

Получить сертификат происхождения товара Ст-1
Пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» разъяснила условия ввоза и вывоза товаров после вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Напомним, что «12 октября 2015 года  указом президента Республики Казахстан ратифицирован протокол о вступлении Казахстана в ВТО, и в декабре 2015 года Казахстан станет полноправным членом указанной организации. Вместе с тем основными условиями вступления Казахстана в ВТО являются, в том числе, тарифные обязательства по ряду товарных позиций – перечень изъятий, ввозная ставка которых в условиях ВТО ниже от действующих таможенных пошлин в рамках единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС)», – говорится в опубликованном в среду на сайте НПП сообщении.

В палате напомнили, что перечень изъятий состоит из 1347 товарных позиций (58 товарных групп из всех 97 товарных групп в рамках ТН ВЭД, в том числе сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, транспортные средства), к которым с декабря 2015 года будут применяться ставки ввозных таможенных пошлин, более низких, чем ЕТТ ЕАЭС.

Получить сертификат происхождения Ст-1
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru

В сообщении отмечается, что товары, ввезенные в РК по ставкам ВТО из перечня изъятий, запрещены к вывозу и обращению за пределами Казахстана.

«Товары, ввезенные в РК по ставкам ЕТТ, при вывозе на таможенную территорию ЕАЭС должны сопровождаться копией таможенной декларации и электронным счетом-фактурой; при вывозе произведенного в РК товара в государства-члены ЕАЭС в случае, если товар этой группы находится в перечне изъятий, необходимо предоставление сертификата о происхождении товара формы СТ-1 в качестве подтверждающего документа», – говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем с целью контроля товаров, включенных в перечень изъятий, Казахстан создает национальную систему их учета для выдачи товаросопроводительного документа, содержащего следующие сведения: сведения о товаре; количество товара; номера таможенных деклараций; порядковые номера товаров по таможенной декларации; сведения об уплате ввозных таможенных пошлин по ставке ЕТТ ЕАЭС.

«Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время такая система в Казахстане отсутствует и ее создание только предполагается в 2016 году, комитет государственных доходов МФ РК на первоначальном этапе предлагает реализовать указанные нормы путем использования электронных счетов-фактур. Для осуществления контроля за перемещением товаров КГД МФ РК предлагает в электронных счетах-фактурах в графе 14 раздела G «Данные о товаре» указывать номер таможенной декларации (ТД) и в графе 15 данного раздела указывать порядковый номер товара, указанный в ТД, и ставку таможенной пошлины (например, ВТО или ЕТТ ЕАЭС)», – сообщается в информации.

Вместе с тем НПП извещает, что при вывозе с территории РК товаров, ввезенных по ставкам ВТО, предусмотрены меры ответственности в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС. Ввиду того, что перемещение товаров, в том числе ввезенных по заниженным ставкам, осуществляется перевозчиками, ответственность за действия недобросовестных предпринимателей ляжет непосредственно на них.

В этой связи, предупреждает палата, согласно нормам протокола перевозчик имеет право отказать в перевозке грузов, не имеющих вышеуказанные сопроводительные документы, которые необходимы для предъявления при вывозе с территории Республики Казахстан.


Услуги по оформлению сертификата происхождения товара формы Ст-1