Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Новое положение по сертификатам

18.09.2008


С 1 января 2007 г. таможенным органам предоставлены полномочия требовать документацию, необходимую для осуществления транспортного, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля. Постановлением Правительства России от 26.06.2008 г. №480 утверждены Правила представления таможенным органам в пунктах пропуска через государственную границу РФ документов, необходимых для осуществления иных видов контроля помимо таможенно¬го контроля.

Новые правила будут применять с 01.10.2008 г. Действие правил станет распространяться только на случаи перемещения товаров в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, но не будут при¬меняться при перемещении товаров для личных, семейных, домашних нужд.

В соответствии с правилами и в зависимости от специфики товара сотрудникам таможни в пунктах пропуска нужно будет предоставлять следующие документы:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии продукции санитар¬ным правилам; свидетельство о государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впер¬вые ввозимых на территорию РФ;
  • ветеринарный сертификат;
  • фитосанитарный сертификат.

В тот же день Постановлением Правительства РФ №481 утверждены и Правила осуществления таможенными органами от¬дельных действий по транспортному контролю в пунктах пропуска через государственную границу (применение — с 01.10.2008 г.). Действовать они будут в пунктах, через которые производится пропуск грузового транспорта, осуществляющего международные автоперевозки и которые обустроены и оборудованы в соответствии с типовой схемой организации пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в авто- мобильных пунктах пропуска.

Прибывший в пункт пропуска грузовой транспорт таможенники должны взвесить, замерить габариты, проверить государственные регистрационные номера. Будут проверяться отличительные знаки государства, на территории которого зарегистрировано транспортное средство, а также документы:

  • разрешение на проезд транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, по территории РФ (оно оформляется в соответствии с международными договорами РФ в области между-народного автомобильного сообщения);
  • специальное разрешение на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов (выдается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта);
  • специальное разрешение на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза (выдается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства);
  • карточка допуска транспортного средства, принадлежащего российскому перевоз¬чику, к международным автомобильным перевозкам (выдается федеральным ор¬ганом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта, при ввозе товаров транспортным средством, принадлежащим российскому перевозчику).