Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в ООО.

Преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в ООО.

09.12.2008

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", который предлагает отказаться от акционирования мелких и средних унитарных предприятий. Законопроект предусматривает новый способ приватизации - преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью (ООО). Помимо этого законопроектом вводится еще один способ приватизации - продажа на аукционе имущественного комплекса унитарного предприятия, включая его долги.

Напомним, что сегодня если размер уставного капитала государственного или муниципального унитарного предприятия, определяемый как сумма чистых активов предприятия и кадастровой стоимости земельного участка, превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества (ОАО) - 100 тысяч рублей, то его приватизация может осуществляться только одним способом - путем преобразования унитарного предприятия в ОАО. Причем 100 процентов акций данного предприятия должны находиться в государственной или муниципальной собственности.

Авторы законопроекта считают, что форма ОАО подходит больше для ведения крупного бизнеса, а вот для малого и среднего бизнеса лучше подойдет такая форма, как ООО.
По мнению Комитета по собственности Госдумы указанная законодательная норма является весьма неэффективной в отношении средних и малых предприятий. Она существенно увеличивает денежные и временные затраты на осуществление всех корпоративных процедур, связанных с созданием и функционированием ОАО, в частности, эмиссией акций и организацией их обращения на фондовом рынке, проведением собраний акционеров и так далее. 

Кроме того, отмечают в комитете, на финансовом рынке оказываются малоликвидные акции акционерных обществ, спрос на которые фактически отсутствует, но само наличие которых препятствует развитию фондового рынка. В комитете также отмечают, что отечественный опыт и развитых стран показал, что такая организационно-правовая форма, как ОАО, является экономически целесообразной исключительно для крупных предприятий с большим количеством акционеров - физических и юридических лиц, в то время как для средних и малых предприятий оптимальной формой юридического лица является ООО.

Поэтому новый законопроект увеличивает размер балансовой стоимости имущественного комплекса унитарного предприятия, при котором в обязательном порядке осуществляется преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество, до 5 миллионов рублей. В иных случаях предлагается преобразовывать унитарные предприятия в общества с ограниченной ответственностью либо продавать их как имущественные комплексы.