Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Глава МЧС России Сергей Шойгу посетил с рабочим визитом Курскую область.

Глава МЧС России Сергей Шойгу посетил с рабочим визитом Курскую область.

25.12.2008


В рамках визита глава МЧС Сергей Шойгу проверил работу Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Курской области. Курская область стала первой, где в сентябре 2007 года был открыт региональный ЦУКС – территориальное звено Национального центра управления в кризисных ситуациях, функционирующего в Москве. Он является основным информационным координатором по антикризисному управлению при самых различных чрезвычайных ситуациях, происходящих в регионе, головным центром оперативно-диспетчерского управления, неотъемлемой частью которого являются дежурно-диспетчерские службы районов, служб и организаций. Диспетчерские службы получают информацию о ЧС, происходящих на местах, которая затем стекается в ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области.  Сергей Шойгу проверил работу одной из таких дежурно-диспетчерских служб в поселке Прямицыно Октябрьского района. Стоит отметить, что Курская область также стала первенствующей по отработке проекта по переводу вызова экстренных служб на единый телефон спасения «112». В настоящее время все дежурно-диспетчерские службы региона принимают сообщения с сотовых телефонов по номеру «112», а население городов Курск, Курчатов и Железногорск и 6-ти районов области уже имеет возможность звонить по номеру «112» и с городских телефонов. Планируется, что к концу 2008 года это смогут делать все жители области.  Разумеется, данный опыт планируется распространить и в других регионах России.
В беседе с журналистами глава МЧС озвучил ряд важных тем. В частности, он сообщил, что МЧС намерено отказаться от лицензирования деятельности по установке средств пожаротушения. «Мы каждый месяц выдаем лицензии на право установки и монтаж средств пожаротушения, но от этого надо уже отказываться», - сказал он. В связи с этим Сергей Шойгу поручил своим подчиненным в течение месяца разработать предложения по отмене лицензирования.
Также Сергей Шойгу рассказал, что МЧС России продолжает свою деятельность по внедрению новых спасательных технологий. «Мы подошли к рубежу, когда нам нужны высокие технологии», - отметил он. Так с 2009 года МЧС России планирует начать воздушное патрулирование таких  федеральных трасс как «Дон», Москва-Киев, Москва-Казань, Москва-Минск и Москва-Петербург.