Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Принудительное изменение наименования Общества.

Принудительное изменение наименования Общества.

28.01.2009


В ближайшем времени многим компаниям, в названиях которых используется слово "Россия", придется менять фирменное наименование. Сделать это будет необходимо при первой после 1 января текущего года регистрации изменений в учредительные документы юридических лиц. Данную процедуру необходимо будет сделать и тем организациям, в фирменных наименованиях которых используются названия иностранных государств.

Согласно вступившей с 1 января 2008 г. в силу  четвертой части Гражданского кодекса (ГК) РФ и в частности статьи 1473, в которой говориться о запрете юридическим лицам использования в своих названиях официальных наименований Российской Федерации и иностранных государств, а также производных от них.

Положения четвертой части Гражданского кодекса в отношении фирменных наименований касаются как вновь созданных юридических лиц, так и зарегистрированных еще до 1 января 2008 г.

Конкретные сроки регистрации изменения наименования законом не установлены. Как правило, изменения в учредительные документы общества чаще всего приходится вносить при смене директора, учредителей или адреса компании, изменении размера уставного капитала или видов деятельности.


Соответственно, можно предположить, что до первых изменений в учредительных документах после 1 января 2008 г. компания может долго работать и со старым именем.
Предполагается, что налоговые органы будут отказывать в регистрации изменений в учредительные документы, без предоставления документов для регистрации изменения  наименования фирмы.

Менять фирменное наименование придется как в учредительных документах, так и на вывесках, упаковке и в любой иной рекламе". Уже сейчас эксперты предвидят, что для многих  компаний смена наименования общества окажется процессом крайне затратным.