Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Вопросы налогового учета в деятельности ИП.

13.04.2009

индувидуальный предприниматель Индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
Индивидуальный предприниматель не имеет права начислять и выплачивать себе зарплату. При этом не имеет значения, есть у него наемные работники или нет. В письме от 27.02.2009 г. № 358-6-1  чиновники Роструда привели следующие факты, аргументируя свою позицию. Во-первых, нормы трудового законодательства распространяются на предпринимателя только в части его прав и обязанностей как работодателя (ст. 2 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, в отношении себя индивидуальный предприниматель не является работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ). И, в-третьих, заработная плата выплачивается только работникам (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Так же чиновники Минфина России разъяснили, что на бланке строгой отчетности печать организации или индивидуального предпринимателя обязательна.
Предпринимателю понадобится печать, если он решил вместо кассовых чеков выдавать бланки строгой отчетности. Такое мнение высказали чиновники Минфина России в письме от 02.03.2009 г. № 03-01-15/2-69. Они ссылаются на пункт 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства России от 06.05.2008 г. № 359. Согласно этому документу, одним из обязательных реквизитов бланков строгой отчетности является печать организации (индивидуального предпринимателя). Из этого чиновники сделали вывод о том, что бизнесмен не может обойтись без печати, выдавая БСО.
При  этом ни один нормативно-правовой документ не устанавливает обязанность предпринимателя иметь печать. И потому все первичные документы, к которым относятся и бланки строгой отчетности, можно заверять лишь подписью предпринимателя. Тем не менее, с чиновниками проще согласиться и печать изготовить, чтобы избежать в своей работе и других сложностей. Например, при возмещении средств из ФСС, оформлении титульных листов трудовых книжек работников, получении товаров у поставщиков или выписке доверенности. По материалам журнала «ГлавБух»