Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Сертификация качества продукции по стандартам ИСО 9000.

08.06.2009

необходимость сертиыиката ISO 9000

Министром финансов Алексеем Кудриным сделано предложение о продолжении переговоров по вступлению России в ВТО. Это даст российским производителям возможность выхода для продукции на международную арену, повысит мотивацию к повышению качества продукции, улучшению ее потребительских свойств. Система менеджмента качества стала одним из отличных инструментов для повышения рейтинга отечественных компаний, а также их большего признания потребителями.
В доли акций многих российских компаний входят не только российские, но и иностранные инвесторы, для таких предприятий выход на международную арену существенно упрощается, так как есть большая поддержка. В таком случае важно сохранение российской собственности, так как развитие любого бизнеса приносит существенную поддержку государству. Система менеджмента качества и сертификация продукции по ISO 9000 в России позволяет многим предприятиям адаптироваться к международным требованиям.
Международный опыт показывает, что наличие на предприятии сертифицированной системы менеджмента качества существенно повышает эффективность организации производственного процесса. Добровольная сертификация продукции по системе ISO 9000 в первую очередь свидетельствует о стремлении предприятия продемонстрировать высокое качество продукции, отвечающее требованиям потребителей.
Сертификация продукции и услуг требует оптимизацию производственных процессов, исправление браков и ликвидацию «скрытых производств» недоброкачественной продукции. Вступление России в ВТО существенно подстегнет российских производителей к производству более качественной и полезной для потребителя продукции.
В Росси существует целый ряд производителей, продукция которых действительно качественна и востребованная на рынке. Но выход ее на международную арену, сопровождается существенными финансовыми вложениями, а иностранные инвестиции могут привести к поглощению российского производителя западным. Выходом из этой ситуации является государственная поддержка отечественного производителя, проведение конкурсов на привлечение тендеров, инвестиций для дополнительного развития.