Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Регистрация филиала организации.

09.06.2009

регистрация обособленного подразделения
Организация обязана письменно сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях (филиалах), созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня их создания или закрытия.
Если учет организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется на основании такого сообщения, организации присваивается соответствующий код причины постановки на учет. Присвоенный код отражается в уведомлении, выдаваемом организации по форме № 1-3. Учет налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения.
Регистрируя филиал или подразделение необходимо иметь ввиду, что как только организация, применяющая УСН, откроет филиал или представительство – она не имеет больше права, применять упрощенную систему налогообложения! Подпункт 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ запрещает применять упрощенную систему таким компаниям. Но вот интересный вопрос: какую дату нужно считать датой создания филиала или представительства? Ответ на него дал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.05.2007 N Ф04-2720/2007(33931-А45-19)
По результатам материалов выездной налоговой проверки инспекция привлекла организацию к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, на том основании, что она утратила право на применение УСН с момента регистрации своего представительства. Не согласившись с таким решением, организация подала иск в суд. И суд принял ее сторону. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением является любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту которого созданы стационарные рабочие места. Причем обособленное подразделение признается таковым независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, а также независимо от того, какими полномочиями оно наделено. Другими словами, указанное определение относится в том числе к обособленным подразделениям, зарегистрированным как представительства. Арбитры сочли, что исходя из смысла ст. 11 НК РФ моментом создания подразделения является момент оборудования стационарных рабочих мест. Поскольку налоговая инспекция не смогла доказать, что в представительстве фактически были созданы стационарные места, решение о привлечении организации к налоговой ответственности за неправомерное применение УСН было признано незаконным.
Еще один не мало важный вопрос: какой порядок регистрация ККТ по месту нахождения обособленного подразделения организации?
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
На основании п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения её обособленных подразделений. Таким образом, организация и её обособленные подразделения должны встать на учет в качестве налогоплательщика не только по месту регистрации организации, но и, соответственно, в других налоговых органах по месту осуществления своей деятельности через обособленные подразделения.
Согласно п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470, контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением пользователя, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.
При этом указанный налоговый орган направляет копию карточки регистрации ККТ налоговому органу, в котором состоит на учете организация, в состав которой входит данный филиал или иное обособленное подразделение.