Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Пожарная безопасность значит ответственность

17.06.2009

оформление пожарного сертификата
Ежегодно пожары наносят огромный ущерб экономике и уносят сотни человеческих жизней. Как правило, причина возникновения пожаров в большинстве случаев весьма банальна — так называемый «человеческий фактор». Кто-то не потушил костер, кто-то неаккуратно обращался с газовыми приборами, кто-то курил, лежа в постели и заснул, таких случаев много.
В то же время, широко распространены и пожары на производстве. Если вдруг возгорание происходит на крупном предприятии, то последствия могут быть просто ужасающими.При этом важнейшую роль играет именно предупреждение возникновения случаев  пожаров. Одним из действенных способов данных мероприятий является обязательная противопожарная сертификация производимой продукции. Свидетельство на соответствие требованиям пожарной безопасности необходимо оформлять для продукции, приведенной в Приказе МЧС от 8 июля 2002 года № 320 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности». Если товар вошел в указанный перечень, то для получения документа, подтверждающего его соответствие, необходимо предоставить в Орган по сертификации сертификат пожарной безопасности.

В  Петербурге по инициативе МЧС России и Российского союза промышленников и предприни мателей (РСПП) состоялась Межрегиональная конференция «Вопросы практического применения федерального закона «О требованиях пожарной безопасности» и реализации реформы технического регулирования в Российской Федерации». Организаторами конференции, которая проходила под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, губернатора Петербурга и Комиссии по промышленности и предпринимательству партии «Единая Россия», выступили Правительство Санкт-Петербурга, Министерство промышленности и торговли РФ, МЧС России, Общественная палата РФ, Российская сеть центров нормативно-технической документации «Техэксперт».
С 1 мая в силу вступил Федеральный закон РФ № ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который вводит новые формы оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Основной целью собрания и стало разъяснение положений технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» и обсуждение различных вопросов его практического применения.
Теперь по закону ответственность собственника за противопожарное состояние принадлежащего ему объекта повышается, но при этом ему позволено выбирать наиболее удобную форму обеспечения пожарной безопасности.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) Григорий Элькин подчеркнул, что среди главных требований закона – защита от пожаров жизни, здоровья и имущества.
Структура контроля  за безопасностью включает дорыночные механизмы: декларирование и сертификацию, как добровольную, так и обязательную. По закону, обязательное подтверждение соответствия имеет две формы: обязательную сертификацию и декларирование соответствия. «Декларирование – вовсе не такая простая форма, для которой достаточно лишь заявить о своем соответствии. Существует и достаточно жесткая норма декларирования с подтверждением третьей стороной, которая широко распространена в Европе, – говорит эксперт. – Она гораздо более жесткая, чем сертификация, потому что в этом случае производитель расписывается в том, что именно он выполняет эти работы и несет за них полную ответственность. Тогда как при сертификации эта ответственность несколько размыта и в некоторой степени переносится на сертифицирующий орган».
По словам руководителя Ростехрегулирования, существует и государственный надзор, который осуществляют исключительно чиновники специально созданных служб.
Заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолий Гилетич, напомнив, что надзорный процесс давно отработан, добавил: «Декларировать – это значит брать на себя ответственность. Это все должны понимать. А контроль будет обеспечен и на стадии проектирования, и на стадии строительства, и на стадии надзора».
Более 500 участников конференции, представляющих органы государственной власти и бизнес-сообщества, призвали широкие круги общественности, промышленников и предпринимателей активно поучаствовать в обсуждении и экспертизе проектов технических регламентов, принимаемых в форме федеральных законов и постановлений правительства России. На возможную недобросовестность государственных контрольно-надзорных органов в ходе внедрения нового технического регламента всем предложили жаловаться в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия .
Кроме того ни для кого не новость,  как сильно страдает малый бизнес от различных проверок. Один из самых распространенных и докучливых ее видов — пожарная инспекция. Частые посещения пожарных мешали работе предприятий, приводили к серьезным дополнительным затратам.

По словам первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по безопасности Михаила Гришанкова, когда он столкнулся с фактами, то был поражен: до недавнего времени в России существовало 50 тыс. нормативов и требований по пожарной безопасности. В новом техническом регламенте их прописано 1200, то есть почти в 50 раз уменьшили количество предписаний. И, как считает депутат, этот документ облегчит жизнь не только мелкому, но даже и крупному бизнесу. После принятия закона пожарные инспектора не смогут произвольно подходить к оценке пожарной безопасности объекта, все критерии прописаны в регламенте. 

А он вносит ряд принципиальных новшеств в существующие правила. В течение года будет действовать переходный период до 1 мая 2010 года. В течение этого периода собственник объекта обязан заполнить декларацию противопожарной безопасности. К тому же те объекты, которые будут сдаваться после 1 мая 2009 г., станут приниматься только при наличии такого документа. Но на этом государство не собирается останавливаться. По словам главного специалиста ЦОД ФПС МЧС Сергея Серегина, в скором времени в Государственную думу должен поступить законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил противопожарной безопасности. Суммы возрастут на целый порядок. Например, при возникновении пожара в помещении, принадлежащем компании, может быть наложено взыскание до 600 тыс. руб., в случае нарушения правил противопожарной безопасности — до 200 тыс. руб. Но и это не все. Согласно действующему порядку, если до конца переходного периода, то есть 1 мая 2010 года, компания не предоставит декларацию противопожарной безопасности, ее ожидают большие неприятности. 

Новый технический регламент существенно меняет ответственность предпринимателя в отношении соблюдения правил противопожарной безопасности. Теперь он обязан сделать оценку противопожарных рисков. Иными словами, доказать, что на объекте, которым владеет, риск возникновения пожара не превышает 10 в минус 6-й степени. 

Новый порядок резко повышает ответственность бизнесмена за предохранение предприятия от пожара, так как теперь плановые проверки пожарной инспекции могут проводиться не чаще одного раза в три года. А для проведения внеплановой проверки требуется санкция прокурора субъекта Федерации. 

Таким образом, даже территориальная прокуратура лишена права давать разрешение на подобные действия. И так как инспекторский глаз теперь будет осматривать объект гораздо реже, вводится практически новый институт: проведение независимой оценки пожарных рисков. Чтобы его сделать, необходимо заключить договор с организацией, аккредитованной при МЧС, которая и проведет такой анализ. Зато такие объекты практически выводятся из зоны проверок. 

В чем смысл противопожарного аудита для компании? Не только в том, что она надолго освобождается от докучливых визитов людей в форме пожарных, но и в том, что благодаря профессиональному анализу рисков она может снизить расходы по противопожарной безопасности, отказаться от каких-то мер. А надо понимать, что системы пожаротушения и пожарной сигнализации очень недешевы. 

В соответствии с новым техническим регламентом устанавливается, что любая продукция должна обладать сертификатом соответствия, который гарантирует, что она не представляет опасности в плане возникновения пожаров. Идея по мысли вроде бы правильная. Но что получается в итоге на практике? Вот случай прямо из жизни. Одна столичная компания занимается осветительными работами и созданием световых эффектов при организации крупных шоу и представлений. Пожарные требуют, чтобы на все оборудование, на кабели предъявляли такие документы. И фирма не возражает, закон есть закон. Но чтобы получить отечественные сертификаты соответствия, надо предоставить для проверки применяемое оборудование в специальные лаборатории. А в Москве и в Московской области расценки на их услуги таковы, что плата за получение такой документации зачастую превышает плату за оказываемые компанией услуги. Чтобы свести концы с концами, фирме приходится искать такие лаборатории далеко от столицы, где расценки на несколько порядков ниже. 

Пойдет ли вступление в силу нового регламента в области пожарной безопасности  на пользу  предпринимательству определит время, но уже сейчас происходят случаи, заставляющие задуматься. Например, не так давно в Калининградской области приостановлены поставки сырья для производства мебельных товаров и строительства. Это произошло из-за вступления в силу Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", обязательное требование которого – предоставление владельцами объектов декларации пожарной безопасности.   Накануне было задержано 14 фур с товарами европейских поставщиков. Существующие  органы сертификации в Калининградской области не имеют полномочий выдавать документы,  соответствующие нормам пожарной безопасности. Не понятно, где и как нужно получать сертификаты, либо, что именно должно быть указано в соответствующих декларациях, ведь согласно 123-ФЗ производитель сам определяет степень безопасности своих товаров и сам несет за них ответственность.

Как сообщил глава Калининградской областной таможни, генерал майор Александр Чебаев: «Таможня только лишь выполняет требования федерального законодательства, которое регламентирует сертифицировать товар в соответствии с требованиями пожарной безопасности».

Понятно, что все сразу предусмотреть невозможно. И новую систему нужно отлаживать постепенно. А насколько она окажется эффективней прежней, покажет только жизнь. Но все же есть ощущения, что сделан заметный шаг по освобождению малого бизнеса от определенной части административного ига. Конечно, в том случае, если государство не будет нарушать законы, которые оно же и принимает.