Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Предоставление юридических адресов для компаний.

10.07.2009

проверка юридических адресов
Федеральная налоговая служба запустила онлайн-сервис по проверке адресов массовой регистрации фирм.  Под пристальное внимание налоговиков  попадут организации, места регистрации фирм которых совпадают для десятков компаний. ФНС подозревает, что сотню компаний на один адрес оформляют как правило, учредители фирм-однодневок. Запущенный ФНС сервис позволит налогоплательщикам вовремя проверить место регистрации партнеров. 

Разумеется возможность проверки юридического адреса компании существовала и раньше, но содержала, в отличии  от нынешнего почти 3 миллионного списка не такое большое число адресов. Цель запуска нового сервиса видеться в ужесточении контроля  над налогоплательщиками  контрагенты, которых зарегистрированы по адресам массовой регистрации.
Регистрация контрагента по юридическому адресу массовой регистрации грозит компании пристальными вниманием со стороны налоговых органов, проверками, не возвратом НДС и иными препятствиями. 

Переложить часть функций на участников рынка идея может быть и не плохая, но к чему это может привести неизвестно, ведь в списки юридических адресов массовой регистрации внесены и крупные бизнес центры, что не исключает возможности, попадания в списки юридических адресов массовой регистрации  добросовестных компаний.
До последнего времени процедуры проверки юридических адресов при регистрации смены адреса и перерегистрации компании в другие регионы страны из Москвы не осуществлялись. Но уже сейчас при смене адреса из Москвы    в регион МИФНС № 46 направляет запрос в региональную налоговую инспекцию и в случае если собственник помещения не подтвердит предоставление юридического адреса, МИФНС принимает решение об отказе в регистрации смены алреса.

На данный момент не совсем ясно как в действительности регионалы осуществляют проверку предоставления юридических адресов (т.е. опрашивают собственников или просто проверяют существует ли в действительности этот дом), но отказы в регистрации за  предоставление недостоверных сведений об адресе местонахождения фирмы уже начали выдаваться.