Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Оформление санэпидем заключение для Белорусского молока.

03.08.2009

 Санэпидемзаключение              

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии рассчитывает, что переоформит  документы в Роспотребнадзоре на белорусскую молочную продукцию в срок - до 1 августа, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Савельев в интервью белорусскому государственному агентству "Белта" в пятницу.
"На высланные пробы уже получено 171 санэпидем заключение на 185 видов продукции. Мы надеемся, что остальная часть работы по выдаче лабораториями России заключений СЭС на поставленные нашими предприятиями пробы будет сделана согласно нашей договоренности - до 1 августа", - сказал Савельев.
"Молочные предприятия Белоруссии передали на испытания в российские лаборатории 817 проб различных наименований продукции. Это полный объем тех видов продукции, которые поставлялись в Россию до подписания протокола от 17 июня", - рассказал замминистра.
На прошлой неделе три молокоперерабатывающих предприятия Витебской области переоформили документы и получили заключение СЭС на экспортируемую в Российскую Федерацию продукцию, еще четыре завершают эту работу, сообщила заместитель генерального директора по производству Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Елена Лифарь.
     Сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения получены на все подлежащие переоформлению 74 вида продукции, которую акционерные общества «Молоко» (Витебск), «Глубокский молочно-консервный комбинат» и «Полоцкий молочный комбинат» экспортируют в соседнее государство. Испытания образцов проводили сертифицированные Роспотребнадзором лаборатории Пскова и Смоленска.
Акционерные общества «Оршанский молочный комбинат», «Поставский молочный завод», «Лепельский молочно-консервный комбинат» и «Верхнедвинский маслосырзавод» уже переоформили сертификаты на основные виды экспортируемой продукции – твердые сыры и сливочное масло и завершают работу по получению разрешительных документов на новые виды продукции, предполагаемые к экспорту.
Как отметила Елена Лифарь, все молокоперерабатывающие предприятия при обновлении ассортимента экспортируемой продукции в соответствии с требованиями Роспотребнадзора будут ее в обязательном порядке сертифицировать.
По словам специалиста, никаких значительных изменений в технологическом процессе производства молочной продукции в связи с новым российским техрегламентом на предприятиях не произошло. Продукция производится из цельного натурального молока и соответствует требованиям качества и безопасности. Некоторых изменений потребовала лишь упаковка некоторых изделий, так как российским регламентом предусмотрены требования к размеру шрифта.
В соответствии с достигнутыми договоренностями переоформление документов на белорусскую молочную продукцию согласно российскими требованиями должно быть завершено до 1 августа.