Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Уставный капитал не соответствует минимальному размеру

25.08.2010

Зарегистрировать увеличение УКПосле принятия закона обязывающего общества с ограниченной ответственностью пройти обязательную перерегистрацию ООО, многие руководители компаний задумались о том, что необходимо увеличить уставной капитал общества, дабы он соответствовал установленному минимуму, так как у многих компаний УК менее 10 000 рублей.

Несмотря на то, что уставный капитал множества компаний зарегистрированных ранее составляет менее 10 000 рублей, например, 8 600 рублей, участникам и руководителям обществ не стоит беспокоиться, так как в постановлении от 19 июля 2010 г. по делу N А21-15154/2009 ФАС Северо-Западного округа обязал регистрирующий орган зарегистрировать изменения в устав ООО, несмотря на то, что размер его уставного капитала перестал соответствовать действующим нормам о его минимальном размере.

Поводом для обращения ООО в суд, послужил отказ рег. органа в регистрации его устава в новой редакции. При этом регистрационная служба сослалась на то, что размер уставного капитала общества не соответствует минимально установленному в Законе об ООО (с учетом изменений, вступивших в силу с 01.07.2009).

Суд округа счел отказ неправомерным и пояснил следующее. В рассматриваемом случае размер уставного капитала истца на дату его учреждения соответствовал величине, закрепленной в законе на тот момент.

Редакция Закона об ООО, действующая с 01.07.2009, предусматривает, что размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 тыс. руб. Между тем из этой нормы не вытекает обязанность обществ, созданных до указанной даты, увеличить свой уставный капитал до размера, установленного новой редакцией закона.

Для увеличения уставного капитала ООО необходимо выполнение целого ряда условий. В частности, требуется принятие соответствующего решения общим собранием участников общества, взноса денежных средств или имущества в счет уплаты в уставный капитал. При этом закон не может их обязать принимать на собрании те или иные решения.

Из этого следует, что регистрирующий орган не вправе отказывать в регистрации изменений, вносимых в устав общества (в т. ч. в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством), со ссылкой на то, что уставный капитал не соответствует минимальному размеру, который предусматривает Закон об ООО с 1 июля 2009 г.