Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Порядок уплаты страховых взносов обособленным подразделением.

09.09.2010

Куда сдавать отчетность обособленного подразделенияОбособленные подразделения самостоятельно по месту своего нахождения уплачивают страховые взносы (ежемесячные обязательные платежи) и представляют отчетность по ним, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.            

Кроме того, такие обособленные подразделения должны находиться на территории РФ. Подлежащую уплате сумму страховых взносов обособленное подразделение определяет исходя из произведенных им выплат в пользу физических лиц.

По месту нахождения организации уплачивается разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Бухгалтерский учет обособленных подразделений не являющихся филиалами и представительствами

Если обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс, не имеет расчетного счета или не начисляет выплаты физическим лицам, а также, если оно находится за границей, организация должна уплатить страховые взносы и представить отчетность по ним в территориальные органы ПФР и ФСС РФ по месту своего нахождения.

Территориальные органы ПФР и ФСС РФ в ходе камеральных и выездных проверок проверяют, в том числе правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты страховых взносов обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс, расчетный счет и начисляющими выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.