Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Назначение на должность генерального директора в ООО

19.10.2010

Оформление руководителя на должность

Единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, директор президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Чтобы оформить директора на должность правильно, нужно соблюдать следующую последовательность:

  • Уточнить, какой именно орган уполномочен принимать решение об избрании сотрудника на должность гендиректора. Эту информацию можно проверить в учредительных документах организации;
  • Провести собрание участников, итогом которого станет принятие решения или оформление протокола о назначении на должность директора;
  • Заключить трудовой договор с руководителем;
  • Оформить приказ о вступлении в должность руководителя.

Генеральный директор назначается на должность решением общего собрания участников общества. Договор между работодателем и гендиректором подписывается от имени ООО председателем общего собрания участников общества. Это предусмотрено статьей 63 и пунктом 3 статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, статьей 37 и пунктом 1 статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Оформление руководителя на должность

Трудовой договор с руководителем организации имеет ряд особенностей, а именно:

  • может заключаться на срок, установленный учредительными документами организации, соглашением сторон или нормами федерального законодательства, но не более пяти лет (ст. 58, 59, 275 ТК РФ);
  • может предусматривать условие об испытании на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Условие об испытании может быть установлено только в том случае, если генеральный директор назначен, а не избран на должность по конкурсу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
  • может содержать дополнительные основания для его расторжения.

Организация вправе заключить с генеральным директором как срочный, так и бессрочный трудовой договор. Это объясняется тем, что трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с генеральным директором. Об этом сказано в части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

Если организация заключает срочный трудовой договор с генеральным директором, то его срок не может превышать пяти лет. При этом конкретный период работы в рамках пятилетнего ограничения определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Такой порядок следует из положений части 1 статьи 275 и статьи 58 Трудового кодекса РФ.

Порядок оформления генерального директора ООО должность

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором от имени организации?

В ООО трудовой договор от имени организации должно подписать одно из следующих лиц:

  • председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания;
  • председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.

Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Кто заключает трудовой договор с генеральным директором, который является единственным участником организации?

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем трудовой договор с ним не заключается (письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. 

Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников, у организации нет.

В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Вступление в должность оформляется соответствующим приказом.

Установить зарплату генеральному директору, который является единственным учредителем (участником), можно в штатном расписании или приказе.

Оформить руководителя на должность

Генеральный директор лично издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей

Если в организации только один участник, то генеральный директор назначается на основании решения единственного участника (п. 2 ст. 7 и п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 2 ст. 2 и ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Приказ о вступлении в должность генеральный директор издает от своего лица. Основанием для приказа является решение участников, которым назначен директор. Приказ о приеме директора издается по рекомендуемой унифицированной форме № Т-1 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) или в свободной форме. Первым приказом генерального директора должен быть приказ о вступлении в должность. Обычно там присутствует формулировка: «Во исполнение решения участников приступаю к исполнению обязанностей с такого-то числа».

Приказ о приеме на работу руководителя необходимо оформить, чтобы соблюсти формальные требования законодательства о бухучете. В отличие от приказа о вступлении в должность, он не отражает процедуру избрания, а определяет режим и характер работы директора, размер должностного оклада.

Как оформляется директор на должностьВозникает вопрос: какой нужно указать документ при заполнении трудовой книжки генерального директора – приказ или решение общего собрания участников общества?

В соответствии с пунктом 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносится дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.

Таким образом, при заполнении трудовой книжки генерального директора в графу 4 вписывают реквизиты одного из документов:

  • протокола общего собрания участников ООО;
  • протокола совета директоров (наблюдательного совета);
  • решения единственного участника;
  • приказа о вступлении в должность.

Так же необходимо иметь в виду, что в случае смены генерального директора и внесении об этом записи в ЕГРЮЛ, необходимо проинформировать об этом банк, в котором открыты расчетные счета организации и сменить банковскую карточку с образцами подписи руководителя компании.


Увольнение генерального директора по его желанию или инициативе учредителей, полное описание
Пошаговая инструкция по самостоятельной смене генерального директора ООО и АО
Когда начинаются полномочия генерального директора компании
Что делать если директор не отдает учредительные документы
Услуги по смене директора, стоимость в нашей компании