Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Новое в оформлении отказных писем.

13.12.2010

Получить отказное письмо для таможниВ 2010 г. Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан образовали Таможенный Союз. 1 июля 2010 г. вступил в силу единый Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС), ставший основополагающим документом нового межгосударственного объединения на постсоветском пространстве, и предусматривающий интеграцию и объединение таможенных законодательств трех стран.

Что касается подтверждения соответствия продукции, ввозимой и перемещаемой на территории Таможенного союза, то основным направлением является унификация технических регламентов, координацию которых проводит единый наднациональный орган – Комиссия ТС. Так, например, наиболее существенные нововведения внутри Таможенного союза включают:

1. оформление сертификатов соответствия и деклараций о соответствии на продукцию, которая включена в Единый перечень продукции, по единым формам (согласно Решению комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 "О техническом регулировании в Таможенном союзе").
Также заявителю предоставляется право выбора – возможность до 1.01.2012 оформлять сертификат соответствия и декларацию о соответствии согласно законодательству своего государства. При этом срок действия сертификата соответствия и декларации о соответствии на продукцию, выданных по единой форме, не должен превышать 5 лет.

2. отмена выдачи санитарно-эпидемиологических заключений и оформление свидетельств о государственной регистрации на товары, указанные в Разделе ІІ Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» (п. 2.) На остальную продукцию оформляется или сертификат соответствия, или же декларация о соответствии.

Таким образом, таможенное законодательство Таможенного союза устанавливает единые требования к документам, необходимым при декларировании товаров, перевозимых по таможенной территории Таможенного союза, и порядок их заполнения.

В свою очередь, 5 декабря 2010 года закончилась общественная экспертиза проекта приказа Минпромторга России «Об организации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации работы по рассмотрению обращений заинтересованных лиц и выдаче письменных разъяснений (заключений) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на таможенной территории Таможенного союза».

Среди специалистов такие документы называют разъяснительными или "отказными" письмами Минпромторга.
Ответственным за оформление разъяснительных писем назначается Департамент государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России в лице начальника Василия Бойцова, а в его отсутствие на начальника отдела оценки соответствия и аккредитации Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений А.В. Андреева.

Приказом предусматривается порядок действий лица, подающего запрос на выдачу "отказного" разъяснительного письма Минпромторга, включая форму самого запроса, требования к документам, необходимым для рассмотрения запросов и выдачи письменных разъяснений, срок рассмотрения обращения заинтересованного лица.
Как ожидается, Приказ Минпромторга о выдаче "отказных" разъяснительных писем будет подписан в ближайшее время.