Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Как сменить, или добавить ОКВЭД в ЕГРЮЛ и Уставе

20.12.2010

Смена и добавление ОКВЭД в ЕГРЮЛ

Зачастую, предприниматели, в силу не знания, либо в силу попытки экономии, не уведомляют регистрирующий орган об изменений каких-либо сведений о организации, хотя такая обязанность четко прописана в законодательстве.

Под изменениями, о которых необходимо ставить в известность рег.орган понимается: смена наименования или юридического адреса организации, смена руководителя предприятия, изменение уставного капитала, изменение видов деятельности ОКВЭД.

Сложно сказать какие изменения вносятся в ЕГРЮЛ чаще чем другие, и какие сведения придется менять в первую очередь, так как сложно предугадать как будет складываться деятельность компании. Бывает и такое, что предприниматели начинают свое дело и уже на первых этапах деятельности компании, например, ссорятся и приходиться производить смену участников предприятия.

Достаточно часто меняется адрес компании, либо в связи с переездом в другой офис, либо из-за первичной регистрации общества на домашний адрес учредителя и в последующем заключения договора аренды офиса. Смена адреса, ровно, как и смена наименования общества, наиболее трудоемки, по сути, приходиться вносить изменения почти во все регистрационные документы общества, в том числе и во внебюджетных фондах.

При регистрации компании, как правило, предприниматель понимает, чем именно будет заниматься его фирма, но зачастую, появляются и развиваются новые знакомства, а соответственно и новые проекты. В связи с расширением сферы деятельности вам может потребоваться и регистрация изменений видов деятельности компании (ОКВЭД), будь то добавление недостающих ОКВЭДов или же смена основного вида деятельности.

 Добавить оквэд онлайнИзменение видов деятельности компании предполагает изменение кодов ОКВЭД, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц. Государственная регистрация изменений видов деятельности организации проводится регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица. В регистрирующий орган необходимо представить определённый пакет документов, оформленных в строгом соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации. Пакет документов предоставляется лично заявителем (г. Москва), по доверенности, либо направляется по почте.

В качестве заявителя при регистрации изменений вносимых в ЕГРЮЛ выступает руководитель действующего исполнительного органа или иное лицо, которое имеет право действовать от имени данного юридического лица без доверенности. Подпись заявителя в заявлении по форме Р14001 (утвержденная форма), предоставляемом в регистрирующий орган, должна быть удостоверена нотариусом. Так же вместе с заявлением в рег. орган предоставляется решение участников общества об изменений оквэд.

Государственная регистрация изменений ОКВЭД осуществляется в течение 6 рабочих дней. По истечении этого срока выдается свидетельство о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и выписка из ЕГРЮЛ содержащая новые виды деятельности.

На заключительном этапе регистрации изменений ОКВЭД, необходимо получить новое Информационное письмо Росстата, сведения в который поступают через службу одного окна, а далее, предоставить копию данного письма в банк, в котором открыт расчетный счет организации.