Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Роскомнадзор планирует сократить количество видов лицензий связи.

10.07.2012

оформление лицензий связи РоскомнадзораРоскомнадзор разрабатывает концепцию, подразумевающую сокращение числа видов лицензий на услуги связи — с нынешних 21 до 3–5. Об этом сообщил сегодня руководитель ведомства Александр Жаров. По его словам, изменения будут аналогичны тем, которые произошли недавно в сфере лицензирования СМИ. Предполагается ввести унифицированные лицензии на услуги связи, которые позволят держателю предоставлять любые виды услуг. Роскомнадзор ожидает, что новые виды лицензий могут начать выдавать уже в 2013 году. Параллельно с этим, ведомство работает над концепцией расширения своих полномочий по контролю качества услуг связи и над ускорением процесса конверсии радиочастот.

Сокращение количества лицензий необходимы для того, чтобы оператор мог на основе унифицированной лицензии оказывать различные виды услуг связи, ему станут выдавать дополнения к основной лицензии для каждого из видов связи.

При этом будут сохранены отдельные лицензии на почтовую связь и, возможно, еще на некоторые услуги. Такой подход, считает Жаров, значительно сократит трудоемкость получения разрешительных документов, а также облегчит процесс развития новых видов связи. Проект концепции изменения системы лицензирования предполагается представить в Минкомсвязи через 1,5–2 месяца.
Нынешняя система лицензиирования в связи, когда каждый вид лицензии привязан к определенным технологиям, устарел, говорит Жаров.

Например, обладателем 100-тысячной лицензии на предоставление телематических услуг в области связи стало ООО "Никтел", работающее в Брянской области. Специальную награду представителю компании "Никтел" вручил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Однако Жаров отметил, что юбилейная лицензия не является показателем того, что в России функционирует 100 тысяч операторов связи. В настоящее время в Единой информационной системе Роскомнадзора зарегистрировано 15 275 юридических лиц, которые имеют 39 361 лицензией на предоставление услуг в области связи. То есть, каждый из операторов связи обладает в среднем 2-3 лицензиями, а крупные операторы имеют до 10 лицензий.

В нынешней системе наименований лицензий многие практически дублируют друг друга. Например, есть лицензия на телематические услуги связи и лицензия на услуги связи по передаче данных, хотя по сути это одни и те же услуги, различающиеся технологической основой. Более того, лицензий на услуги передачи данных тоже две: без передачи голоса и с передачей голоса. Есть и несколько лицензий на услуги мобильной (подвижной) связи: радиотелефонной, то есть, с помощью сотовых телефонов; радио ― с помощью мобильных радиостанций; спутниковой ― с помощью мобильных спутниковых телефонов.

В то же время, по мнению руководителя Роскомнадзора, сейчас услуги связи с технологической точки зрения переходят на унифицированные платформы. В перспективе встанет вопрос о технологической нейтральности сетей связи, когда оператор, обладая определенным ресурсом радиочастот, получит возможность использовать на них ту технологию связи, которую считает наиболее эффективной, а не как сейчас ту, которая у него прописана  в лицензии.

Александр Жаров также сообщил, что Роскомнадзор работает над концепцией контроля и надзора за качеством услуг связи в РФ. Речь идет о всестороннем контроле качества не только сотовой связи, но и всех других видов телекоммуникационных услуг.

На сегодня же Роскомандзор осуществляет контроль в основном за технологическими аспектами услуг связи, в то время как вопрос конечного качества услуги, которую в итоге получает пользователь, находится в ведении Роспотребнадзора, у которого нет ни технологических возможностей ни специалистов для полноценного контроля услуг связи. Сам же Роскомнадзор.
.