Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Банки обязали проверять юридические адреса компаний при открытии счета

21.08.2012

Юридиеский адрес компании

ЦБ порекомендовал коммерческим банкам оказывать помощь налоговой службе в борьбе с фирмами-однодневками, которые не находятся по месту юридической регистрации фирмы. Письма с данной рекомендацией были разосланы в банки 28 июля 2012.

Согласно рекомендациям ЦБ, банки не должны открывать счета без дополнительных проверок юридических адресов организаций для компаний, отсутствующих по адресу регистрации, и обслуживать их дистанционно. А так же рекомендовал вносить данные условия в договоры банковского обслуживания.

Для проведения проверок, в частности, можно будет использовать специальный сервис на сайте ФНС «Проверь себя и контрагента». Он позволяет получить информацию о подозрительных компаниях, зарегистрированных по адресу массовой регистрации, имеющих фиктивных участников или гендиректоров компании (в том случае, если это признано в суде), не поддерживающих связь по юридическому адресу и т.п.

По словам представителя ЦБ, банки сами просили дать им возможность проверять клиентов. Нигде не сказано, что банки обязаны это делать, это рекомендации, говорит он, добавляя, что сервис ФНС лишь один из способов проверки.

В последний год борьба с фирмами-однодневками усиливается. В конце прошлого года сам факт их создания стал уголовно наказуемым деянием (до 500 000 руб. штрафа или лишение свободы до пяти лет). В результате, число регистрируемых фирм уже сокращается: в первом полугодии появилось 65 800 компаний — на 26,6% меньше, чем год назад, и в 2 раза меньше, чем за тот же период 2010 г. В IV квартале 2011 г. было зарегистрировано 26 200 — минимум с начала 2003 г., когда налоговая служба начала публиковать эту статистику.

Есть информация о 59 000 компаниях, фактический адрес которых не совпадает с юридическим, ссылается представитель ФНС на экспертные оценки. На практике сам факт отсутствия компании по юридическому адресу не говорит о ее недобросовестности, ведь множество фирм, в особенности, среди малого бизнеса, располагаются по другим адресам. Кроме того, часто покупаются готовые фирмы.

Представители банков считают, что письма ЦБ вряд ли помогут решить проблему ухода от налогов через фирмы-однодневки, однако они заставят компании стать более прозрачными. Тем не менее, вполне возможно, что эти меры негативно скажутся на открытии счетов не только для однодневок, но и для добросовестных представителей малого бизнеса.


Купить чистый юридический адрес



Купить хороший юридический адрес