Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Как закрыть фирму в регион?

18.10.2012

Присоединение фирмы в регион

Если в двух словах, то присоединение реорганизация - это такой способ реорганизации, при котором предприятие прекращает свою деятельность, а права и обязанности переходят к предприятию, к которому осуществлялось присоединение.
Следует особо отметить, что к правопреемнику переходят и все обязательства присоединяемой фирмы, а так же неисполненные права, которые оспариваются сторонами.

Согласно законодательству присоединение фирмы считается завершенным с момента, когда запись о реорганизации вносят в государственный реестр юридических лиц. С этого момента руководители присоединившейся фирмы утрачивают свои полномочия, а все права и обязательства этой фирмы переходят к головному предприятию.

Документация и имущество присоединившейся организации поступают в пользование правопреемника согласно акту приёмки-передачи.

При реорганизации общества путем присоединения необходимо уведомить о начале процедуры присоединения всех кредиторов и других заинтересованных лиц посредством размещения сообщения в СМИ (Вестник гос. регистрации). В течение двух месяцев кредиторы имеют права выставить свои претензии предприятию, которое проходит реорганизацию.

Кроме того, закон предписывает необходимость в течении 3х дней с момента принятия решения о реорганизации путем присоединения уведомить и Налоговую службу, по месту регистрации компании.

Передаточный акт при присоединении организации

Передаточный акт – это один из основных документ в процессе реорганизации фирмы в форме присоединения.
Именно в нем, необходимо подробно определить весь перечень прав и обязательств, которые будут переданы в рамках универсального правопреемства.
В передаточном акте необходимо отразить подробно информацию о правопреемстве по всем без исключения правам и обязательствам реорганизуемой фирмы в отношение всех его кредиторов или должников, не исключая и права и обязательства, оспариваемые сторонами.

Особенно внимательно нужно относиться к правам на недвижимость фирмы, которая проходит присоединение. Для объектов недвижимости существует особый режим подтверждения прав на неё. То же касается прав и обязательств на налоги и сборы.

Как быть с исчислением налога, если присоединение произошло в течение налогового периода

Об этом разъяснял Минфин в письме от 13.09.2012 N 03-05-05-01/54.
Налоговой базой по налогу на имущество является его среднегодовая стоимость, а ее определение, согласно п. 4 ст. 376 НК, предусмотрено путем деления на 13 суммы стоимости на начало каждого месяца налогового периода и на конец года (налоговый период - год).

"При реорганизации в форме присоединения присоединенная организация исчисляет среднегодовую стоимость имущества за период деятельности организации в течение календарного года в общеустановленном порядке исходя из остаточной стоимости имущества на соответствующие даты, указанные в п. 4 ст. 376 Кодекса, на основании заключительной бухгалтерской отчетности на день, предшествующий дате внесения в Реестр записи о прекращении деятельности присоединенной организации", - указало ведомство.

Судя по формулировкам, при определении среднегодовой стоимости в расчет берутся стоимости имущества на все 13 предусмотренных дат, но от момента присоединения и до конца года это будет одна и та же сумма, взятая из заключительной бухгалтерской отчетности. Однако разъяснение ведомства может быть понято по-разному.

Поэтому если по месту нахождения присоединенных организаций правопреемником созданы обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, или находятся объекты недвижимого имущества, то налоговые декларации по налогу на имущество организаций за последний налоговый период присоединенной организации представляются правопреемником в налоговый орган по месту нахождения указанных подразделений или объекта недвижимого имущества в установленные Кодексом сроки, если они не были представлены присоединенными организациями до завершения реорганизации", - добавил Минфин.

Что ждет работников компании в случае ее реорганизации путем присоединения

В соответствии с Трудовым кодексом РФ при реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются с их согласия.

При этом действие прежнего трудового договора при данных обстоятельствах не прекращается. Новый трудовой договор не заключается, а все условия, установленные прежним договором, должны применяться. В трудовые книжки работников вносится запись о новом названии организации.

В случае несогласия продолжать работу в реорганизованной или сменившей подведомственность компании человек обязан выразить такое несогласие (отказ от продолжения работы) в письменной форме.

В этом случае трудовой договор с ним расторгается в соответствии со статьей Трудового кодекса "Отказ от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией".

Реорганизация фирмы  в регион, ничем особо не отличается от реорганизации в Москве, в случае, когда предприятие присоединяется зарегистрированному в ином регионе, то прекращение ее деятельности регистрируется по месту нахождения основного предприятия, то есть в регионе.