Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Основные этапы реорганизации ООО. Сроки реорагнизации и порядок отмены реорганизции предприятия

15.05.2013

как отменить реорганизацию ОООФедеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о гос. регистрации) предусматривает соблюдение определенных этапов действий при реорганизации ООО .

Основные этапы реорганизации ООО

Этап 1. Общество представляет в регистрирующий орган заявление — уведомление о начале реорганизации с указанием формы реорганизации, а также с приложением решения общего собрания участников (или решения единственного участника) по форме, утвержденной письмом ФНС России от 23.01.2009 № МН-22-6/64@. Представить такое заявление нужно в течение трех рабочих дней после принятия решения о реорганизации. После чего рег. орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что предприятие находится в процессе реорганизации (п. 1 ст. 13.1 Закона о гос. регистрации).

Этап 2. В течение пяти дней после направления заявления о начале реорганизации в регистрирующий орган обществу необходимо направить письменные уведомления об этом всем известным ему кредиторам (п. 2 ст. 13.1 Закона о гос. регистрации).

Этап 3. После внесения в ЕГРЮЛ записи о начале реорганизации общества оно обязано дважды с периодичностью в месяц опубликовать в СМИ, которые публикуют сведения о регистрации юридических лиц, информацию о том, что предприятие находится в процессе реорганизации (п. 2 ст. 13.1 Закона о гос.регистрации и п. 5 ст. 51 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО).

Этап 4. Общество представляет в регистрирующий орган заявление о регистрации юридического лица, созданного в результате реорганизации или же заявление о прекращении деятельности в связи с реорганизацией. Вместе с заявлением представляют и иные документы, перечень которых установлен Законом о гос. регистрации

ТОНКОСТИ В ПРОЦЕДУРЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ ООО

Очень важным моментом реорганизации предприятия является срок данной процедуры. Рассчитывая срок реорганизации, и исходя из САМЫХ благоприятных условий, мы имеем минимальный срок реорганизации – 75 дней. При этом, осуществить реорганизацию ООО в такие сроки фактически не возможно. Дело в то, что данный срок реорганизации включает в себя количество времени необходимое рег. органу для регистрации реорганизации и для публикации сообщений о реорганизации в СМИ1 . А помимо этого необходимо еще и подготовить документы, подписать их всеми сторонами, заверить нотариально, предоставить в рег. Орган и так далее. При этом на практике, бывает и так, что один только протокол подписывается неделю, или директор ни как не может доехать до нотариуса и заверить необходимое заявление, не говоря уже о других более серьезных факторах влияющих на процесс реорганизации.

Поэтому если вам предлагаю осуществить реорганизацию в очень короткие сроки, меньше 2.5 месяцев, не сомневайтесь, что перед вами мошенники!

ОТМЕНА НАЧАТОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ

Второй очень важный момент в регистрации реорганизации ООО, заключается в том, что ни на одном из этапов реорганизации предприятия законом не предусмотрена возможность общества, находящегося в процессе реорганизации, приостановить данную процедуру. Как бы нелепо и странно это не звучало, но ни Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ни постановление Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», ни Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденные приказом ФНС России от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@, не предусматривают процедуры изменения записи о том, что юридическое лицо находится в стадии реорганизации. Т.е. согласно законодательству регулирующему процесс реорганизации юридических лиц прекратить начатую процедуру реорганизации ООО не возможно!

Но выход есть и из этой бюрократической головоломки. Для того чтобы отменить начатую реорганизацию, участники общества, должны принять решение об отмене ранее принятого решения о реорганизации. По причине того, что ни одной формой заявлений, используемых для внесения изменений в ЕГРЮЛ не предусмотрена возможность отмены реорганизации, и не существует клеточки, в которую можно было бы поставить соответствующую галочку, в свободной форме составляется заявление в регистрирующий орган, с просьбой отменить ранее принятое решение о реорганизации и убрать из ЕГРЮЛ запись о начале процесса реорганизации. После подачи заявления необходимо ожидать пока регистрирующий орган вынесет отказ в регистрации изменений в ЕГРЮЛ. После получения отказа в налоговой инспекции следует обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании отказа регистрирующего органа незаконным.

Судебная практика по данным вопросам обширна, и как правило, суды встают на сторону предприятий и обязывают регистрирующий орган убрать запись о том, что компания находиться в процессе реорганизации. Позиции судов различны, но сводятся к одному

«Отсутствие специальных норм о порядке гос.регистрации прекращения реорганизационных процедур в отношении юридических лиц не может служить препятствием для внесения в реестр связанных с этим сведений (постановление ФАС Московского округа от 01.03.2011 № КГ-А40/385-11).»

«Содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о юридических лицах должны быть достоверными и не должны вводить в заблуждение участников экономической и иной предпринимательской деятельности.»

«Совершение соответствующих регистрационных действий возможно по аналогии с установленным порядком регистрации при принятии решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица (постановление ФАС Московского округа от 27.12.2010 № КГ-А40/14435-10). И.Т.Д.»


1Кредиторы компании вправе предъявить свои требования о досрочном погашении обязательств в течение 30 дней после публикации второго сообщения в СМИ (п. 5 ст. 51 Закона об ООО), между внесением записи в ЕГРЮЛ о начале реорганизации и представлением документов для конечного этапа реорганизации должно пройти минимум 60 дней.