Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Выход из состава учредителей банка

29.05.2013

Снятие запрета на выход учредителей из состава участников банка

Государственная дума приняла в первом чтении проект поправок в закон "О банках и банковской деятельности", отменяющий запрет на выход учредителей банка из состава его участников в течение первых трех лет со дня регистрации банка.

Законопроект предлагает признать утратившей силу соответствующую норму федерального закона "О банках и банковской деятельности" (часть 17 статьи 11).

Это ограничение было введено в период становления банковской системы Российской Федерации и было обусловлено необходимостью создания более надежных условий  для деятельности банковских учреждений , как особой организации, обеспечивающей интересы большого числа клиентов, повышения ответственности его учредителей и обеспечения их заинтересованности в получении экономических выгод от функционирования банка в долгосрочной перспективе, говорится в пояснительной записке к документу.

В современных условиях данная норма утратила актуальность и носит формальный характер, поскольку не запрещает в течение срока действия ограничения уменьшать долю учредителя до минимальных размеров, и при этом распространяется только на инвесторов, участвующих в создании банка, не учитывая случаи смены его собственников.

Предложение о признании утратившей силу соответствующей нормы закона "О банках и банковской деятельности" связано с позицией России на переговорах по присоединению к Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/. Правительство рассчитывает, что принятие законопроекта "позволит устранить, утративший актуальность административный барьер, в том числе на пути присоединения России к ОЭСР".