Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Каким образом получить пожарную лицензию МЧС?

30.05.2013

Оформить пожарную лицензию МЧС

Внесены поправки относительно перечня подлежащего лицензированию видов деятельности. Согласно новым нормам права, лицензированию МЧС подлежит деятельность по пожаротушению лесных массивов, населенных пунктов, объектов инфраструктуры и производства. Также в этот перечень входят монтажные работы, техобслуживание и ремонт противопожарного оборудования.

Пожарная лицензия МЧС необходима  организациям, деятельность которых, связанна не только с тушением пожаров, но и установкой и обслуживанием средств и систем противопожарной безопасности. Получить лицензию МЧС имеет право не только юридическое лицо. Частные предприниматели вполне могут пользоваться пожарной лицензией МЧС. Федеральный закон ФЗ-99 подтверждает, что пожарная лицензия бессрочная и действует на всей территории России. Весь список работ, для проведения которых необходимо пройти процедуру лицензирования, можно посмотреть в положении о лицензировании, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 1225 от 30.12.2011г. В случае изменения формулировки названия лицензии, как это сделано в законе ФЗ-99 от 04.05 2011г. в статье 12 пункта 15 о монтажных работах, данную лицензию нужно переоформить в МЧС.  После переоформления  лицензия МЧС также не имеет временного ограничения.

Все, что относится к пожарной безопасности в Российской Федерации, подчиняется Главному Управлению ГСП МЧС. Здесь выдаются лицензии на любые виды работ, подлежащих лицензированию. В этот перечень входит установка систем пожарного оповещения и эвакуации, пожарной сигнализации жилых зданий и промышленных объектов, противопожарного водоснабжения и т. д. Организации, выполняющие эти работы без наличия пожарной лицензии МЧС, ведут противозаконную деятельность и подлежат уголовному  преследованию.

Соискатели  на получение лицензии, должны соответствовать заявленному ведомством кадастровому составу. Руководитель и специалисты, несущие ответственность за проведение работ, должны иметь высшее или среднее специальное образование при минимальном стаже работы в сфере от пяти лет. Каждые пять лет следует проходить  обучение на  повышение квалификации с выдачей подтверждающих документов, которые предъявляются по первому требованию соответствующих инстанций. Кроме того, организация-соискатель лицензии  МЧС должна располагать спецоборудованием и материалами, пригодными к работе.
Закон № 205-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 20.11.2012 года установил новые размеры госпошлин, которые начали действовать с нового года. Так, за пожарную лицензию теперь нужно оплачивать 6000 рублей, за внесение поправок и дополнений – 2600 рублей. Дубликат обойдется в сумму 600 рублей.