Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Коллективный товарный знак в рамках группы или ассоциации производителей.

01.07.2013


Регистрация товарного знака в рамках ЕЭКСоглашение о товарном знаке в рамках Единого экономического пространства может быть подписано уже в этом году, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов.

"Соглашение по товарным знакам одобрено на уровне вице-премьеров трех стран и, скорее всего, будет рассматриваться на следующем заседании Высшего Евразийского экономического совета (Высший орган Таможенного союза и ЕЭП – ИФ).

Министр отметил, что соглашение предусматривает, в случае необходимости, регистрацию единого товарного знака в рамках ЕЭП при сохранении национальной регистрации. "Вводится принцип "одного окна". Это будет выглядеть следующим образом: заявитель обращается в национальный регистрирующий орган, который самостоятельно осуществляет взаимодействие с другими национальными регистрирующими органами в рамках ЕЭП. Национальный орган, после проведения комплекса проверочных процедур на наличие аналогичного знака в странах ЕЭП, уведомляет соответствующие органы в других странах о регистрации нового товарного знака, который уже не может быть использован где-либо в ЕЭП.

Министр констатировал, что пока "разные производители из разных стран могут зарегистрировать одинаковые товарные знаки, что чревато конфликтами в сфере правообладания".

Т.Сулейменов также полагает, что возможно и решение проблемы товарных знаков времен бывшего СССР. "В принципе решение вопроса нам видится в создании коллективного товарного знака, который может распространяться на товары, выпускаемые в рамках группы или ассоциации производителей.

Кроме того, по его словам, "альтернативой может стать придание бренду статуса товарного знака общего пользования, например, как напиток "Дюшес" или "Тархун". Он сообщил, что в настоящее время ЕЭК проводит анализ споров в сфере правообладания товарными знаками времен СССР и оценку соответствующих торговых оборотов.