Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Внеплановые проверки НКО

09.07.2013

Ужесточение оснований для проверки НКО
Правительство РФ в среду внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий дополнительные основания для проведения Минюстом России внеплановых проверок некоммерческих организаций, нарушивших требования законодательства.

Изменения предлагается внести в закон "О некоммерческих организациях". Документ разработан Минюстом России во исполнение поручения президента РФ.

Согласно пояснительной записке, документом предлагается установить основания для проведения дополнительных проверок НКО: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном НКО уполномоченным органом; поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от государственных органов и местного самоуправления, из СМИ о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма.

Также проверки могут быть проведены, если в уполномоченный орган поступили сведения от государственных органов и местного самоуправления о нарушении НКО законодательства РФ в сфере её деятельности.

Кроме того проверки могут проводиться по представлению избирательной комиссии в соответствии с законами "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Также проверки возможны, при наличии приказа (распоряжения) руководителя уполномоченного органа (его территориального органа), изданного в соответствии с поручением президента РФ или правительства РФ, либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям.

Как уточнялось в пояснительной записке, федеральный закон об НКО направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев: "У нас правозащитная деятельность сохраняется, естественно, мы бесплатно консультируем, бесплатно оказываем общественное лоббирование, обращаемся в государственные органы, побуждая их защищать интересы граждан… То есть, видимо, мы немножко меньше начинаем работать как правозащитники… Они нас вынуждают зарабатывать деньги самим, и в этот смысле сокращается бесплатное обслуживание население. Для этого мы создаем ООО и ищем возможные работы".

Глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова: "Я думаю, что это возможно, что и для ряда экологических организаций, поскольку экологическая экспертиза вполне может быть заказана на коммерческую структуру и часть экологических организаций могут в рамках экологических исследований работать".

Александр Верховский, директор НКО "Информационно-аналитический центр "СОВА": "Авторы нового законопроекта говорят о том, что сегодня НКО не хватает прозрачности. Но все НКО сдают налоговую отчетность, как и остальные организации. Кроме того, все некоммерческие организации, которые получают что-нибудь из-за рубежа, дополнительно сдают финансовые отчеты в Минюст, и он вывешивает их на своем сайте, чтобы все желающие могли на них полюбоваться. Этот порядок действует уже много лет, и я, честно говоря, не понимаю, какой еще прозрачности не хватает".

По материалам РИА новости