Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Регистрация ООО станет дороже и дольше

10.07.2013

При регистрации ООО заявителями выступают все учредители

Утверждение новых форм заявлений ФНС ожидалось последние четыре года, с момента внесения изменений в законодательство об ООО (закон №312-ФЗ). И вот 04 июля 2013г. нашему вниманию представлены абсолютно новые утвержденные формы заявлений для регистрации юр. лиц, которые заменят промежуточные, рекомендованные управлением ФНС с 2009 года. Они предназначены для регистрации как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

При регистрации компании, заявителями выступают все учредители будущего предприятия

Разумеется, сменились не только формы заявлений, но и требования к ряду действий при регистрации предприятий. Основным  нововведением является то, что при создании общества, заявителями выступают все учредители будущего предприятия, то есть передать полномочия одному из них теперь невозможно.

При этом лист заявления «Сведения о заявителе» заполняется в отношении каждого заявителя, подписывается указанным лицом и заверяется нотариально.  Если ранее стоимость нотариальной заверки составляла в среднем в Москве 1400р., то теперь 1400 р. за подпись каждого учредителя.  Разумеется, это приведет к удорожанию регистрации компании.  Можно сказать,  повезло, что учредителям не обязательно приходить к нотариусу всем вместе, можно и поочередно. Но в любом случае, регистрация ООО станет дороже и дольше, одно дело приехать одному человеку, другое, договориться и собрать у нотариуса всех сразу.  

Вместе с тем, новые требования несут в себе как сложности, так и небольшие послабления. Так, например, упрощается процедура указания вида деятельности организации. Теперь достаточно будет указать только цифровой код без расшифровки, но состоящий из 4 цифр ! Так же, для регистрации изменения размера уставного капитала теперь не нужно будет предоставлять отдельно форму Р14001, необходимые изменения сведений об участниках будут отражаться в форме Р13001. Эта ситуация описана в пункте 5.7.6 Требований.

И еще одно важное нововведение, согласно пункту 1.17 Требований не допускается двухсторонняя печать заявлений, а также «иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом», в том числе Решений и Протоколов.

Одновременно с введением новых форм вступит в силу новый порядок выдачи документов, подтверждающих регистрацию: теперь по всем видам изменений будет выдаваться не Свидетельство о регистрации, а Лист записи ЕГРЮЛ. Свидетельство же – только при создании предприятия.

Скорее всего, не мало вопросов, будет касаться технической стороны заполнения форм заявлений.  В этой стези изменилось многое. Подробнее  в Приложение N 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ (ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН)

Ознакомиться с новыми формами для регистрации юридических лиц и требованиями по их заполнению можно здесь