Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Оформление сертификата происхождения товара формы Ст-1.

01.08.2013

Оформить Ст-1

Благодаря четкому контролю херсонских таможенников по сертификатам о происхождении товаров по форме Ст-1 за первое полугодие 2013 субъекты ВЭД дополнительно оплатили 318 тыс.грн. Это в 7 раз больше показателя шести месяцев прошлого года. Около 304 тыс. грн. поступило за счет принятия решений об отказе в таможенном оформлении, поскольку предприниматели предоставили таможне документы с ложной или неполной информации о стране происхождения товара. Данные нарушения не позволили применить к импортируемым грузам льготный режим налогообложения.

Среди товаров, по которым было доначислен налог: камеры индукционные, сталь электротехническая, термопреобразователи сопротивления, посуда из стекла, водонагреватели, материал нетканый для покрытия рассады, инструмент сменный для обработки металла, аккумуляторные батареи.

Проверками охвачены все товары, оформленные Херсонской таможней Миндоходов с предоставлением льгот по свободной торговле, избегая дублирования. В этом году  на проверку направлено вдвое больше сертификатов о происхождении товара.

Всего за I полугодие 2013 года в Херсонскую таможню Миндоходов было подано 303 сертификата о происхождении товаров формы СТ-1. Они стали основанием для льготного оформления товаров по 295 таможенным декларациям. На проверку правильности определения страны происхождения товаров направлен каждый пятый сертификат СТ-1.

Для справки:
Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными Таможенным кодексом Украины.