Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Закон сократил срок государственной регистрации права на объект недвижимого имущества до 18 дней

07.10.2013


Регистрация права собственностит в электронном виде
С 01 октября текущего года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», передает ДВ — РОСС.

В соответствии с указанным документом заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

По выбору правообладателя государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется либо свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. При этом в форме документа на бумажном носителе в обязательном порядке оформляется только свидетельство.

Закон сократил срок государственной регистрации права на объект недвижимого имущества до 18 дней, тогда как раньше он составлял месяц со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права документов.
Кроме того, заявителям предоставлено право не представлять в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, документ об уплате госпошлины; при этом в случае отсутствия информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах документы, необходимые для государственной регистрации прав, не принимаются и возвращаются заявителю в подробно регламентированном порядке.

Установлены также возможность и порядок внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости и записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

До 1 января 2017 года продлена возможность применения установленных в отношении кадастровых округов местных систем координат, до их пересчета в единую государственную систему координат.