Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Отказ в смене адреса компании не всегда обоснован.

18.11.2013

Смена юр адреса компанииПостановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.10.2013 по делу N А33-5495/2013 Требование: О признании незаконным решения налогового органа. Обстоятельства: Обществу было отказано в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, касающихся смены адреса места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в связи с фактическим отсутствием юридического лица по заявленному адресу. Решение: Требование удовлетворено, поскольку обществом представлен весь пакет необходимых для регистрации документов, налоговым органом не доказана недостоверность сведений о месте нахождения исполнительного органа.

Участником фирмы было принято решение о смене юридического адреса. Инспекция провела проверку достоверности этого адреса на предмет местонахождения фирмы по нему. Собственник помещения сообщил, что договора аренды с фирмой не заключал, и каких-либо гарантийных писем не предоставлял. Учитывая это, а также отсутствие по данному адресу вывесок или баннеров фирмы налоговики сделали вывод о недостоверности предоставленных при госрегистации сведений, то есть указанного адреса.

В обоснование своей позиции фирма представила договор субаренды, в котором указано, что имущество передано в субаренду с согласия собственника.

Суд первой инстанции (дело А33-5495/2013) пришел к выводу об отсутствии оснований для отказа в госрегистрации, так как фирмой представлен весь пакет документов, перечисленных в статье 17 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Суд разъясняет, что данный закон не содержит положений о подтверждении фирмой фактического адреса и не закрепляет обязанность налоговых органов на проверку таких сведений.

Апелляция отменила решение суда первой инстанции. В соответствии с законом ФЗ-129 представление фирмой документов, содержащих недостоверные сведения, следует рассматривать как непредставление документов, что является основанием для отказа в государственной регистрации, разъясняет апелляция. В данном случае достаточным основанием для отказа в госрестрации являются недостоверные сведения о месте нахождения фирмы.

Кассация, соглашаясь с судом первой инстанции, поясняет, что отказ в госрегистрации должен быть исчерпывающим образом мотивирован не только со ссылкой на соответствующую норму закона, но и на конкретные обстоятельства, которые, по мнению инспекции, свидетельствуют о недостоверности сведений.

Кассация указывает, что инспекция должна была доказать факты, свидетельствующие о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления деятельности фирмой.

Выводы, основанные на факте ненахождения фирмы по новому адресу из-за отсутствия вывесок, отсутствия договора аренды с собственником помещения и непредоставления фирмой доказательств достоверности заявленного адреса являются, по мнению суда, необоснованными. На основании этого решение инспекции признано неправомерным.

p.s. 12 ноября в Госдуму внесен законопроект (№ 383160-6), предусматривающий изменение сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 5 до 10 дней. Кроме того, у регистрирующих органов , будет больше оснований отказать в регистрации.

Согласно предлагаемым изменениям, на государственную регистрацию организаций будет отводиться 10 дней со дня подачи соответствующих документов. Также регистрирующий орган будет вправе не вносить записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП при наличии у компании непогашенной недоимки по налогам, сборам, пеням и штрафам или при предоставлении документов, содержащих сведения об изменении адреса места нахождения, что влечет смену места регистрации.

По мнению авторов законопроекта, предложенные поправки необходимы для выявления мигрирующих компаний, которые уклоняются от уплаты налогов и камеральных и выездных проверок.