Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Выписка из ЕГРЮЛ больше не выдается при регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

14.03.2014

Лист изменений выдают теперь без выпсики из егрюл

Выписка из ЕГРЮЛ – документ, содержащий в себе сведения о юридическом лице, полученные из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

Выписка из ЕГРЮЛ – документ, предоставляемый территориальными инспекциями Федеральной налоговой службы России (уполномоченным регистрирующим органом с 2002 г.).

Это юридически значимый документ, заверенный печатью налогового органа (гербовой печатью). В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью и подписью на прошивке.

По запросам третьих лиц не может быть представлена следующая информация, содержащаяся в реестре:

  • паспортные данные учредителей (участников);
  • паспортные данные руководителя;
  • сведения о банковских счетах

Данную информацию может получить только организация при оформлении запроса на саму себя. При этом запрос должен быть подписан руководителем организации, либо уполномоченным на то лицом, а так же заверен круглой печатью юридического лица.

Срок действия официальной выписки из ЕГРЮЛ:

Срок действия выписки из ЕГРЮЛ установлен законодательством в 3х (трех) частных случаях:

  • участие в торгах по размещению государственного заказа – 6 месяцев (п. 3 ст 25 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»);
  • нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью  от 10 до 30 дней (п. 13 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  • приложение выписки из ЕГРЮЛ к исковому заявлению в арбитражный суд – до 30 дней (п.9 ч.2 ст 126 АПК РФ)

В остальных случаях, различные государственные органы, нотариальные конторы и кредитные организации устанавливают свои собственные сроки действия выписок из ЕГРЮЛ. Цель установления подобных сроков заключается в получении новейших, а значит достоверных сведений об организации.

Выписка подписывается руководителем налогового органа либо иным должностным лицом налогового органа, на которое распорядительным актом налогового органа возложены указанные полномочия, подпись которого скрепляется гербовой печатью налогового органа.

При государственной регистрации фирм и ИП не будут выдавать выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП

Приказом от 26 декабря 2013 г. N 139н (зарегистрированным в Минюсте 19 февраля) Минфин внес изменения в административный регламент о предоставлении ФНС государственной слуги о государственной регистрации юридических лиц, ИП, КФХ.

Среди документов, являющихся результатом государственной услуги, теперь не будут значиться "выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения, внесенные соответствующей записью" и "выписка из ЕГРИП, содержащая сведения, внесенные соответствующей записью".

По мнению многих юристов, данное новшество не совсем удобно, так как отмена выдачи выписки из ЕГРЮЛ при гос. регистрации изменений  в ЕГРЮЛ, повлечет  потерю времени на получение свежей выписки из ЕГРЮЛ, которую обязательно потребуют в банке, в котором открыт расчетный счет организации  или же нотариус при совершении нотариальных действий.  И в очередной раз очередь за выписками из ЕГРЮЛ будет уже при входе в налоговые органы.