Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Собственность и бизнес уже в российском Крыму. Что будет?

10.04.2014

Будет ли переоформляться собственность и бизнес в Крыму?

Собственность и бизнес уже в российском Крыму. Что будет?

В связи с последними политическими событиями в Украине у многих представителей бизнеса всё чаще возникает вопрос относительно дальнейшей судьбы находящейся в Крыму собственности, а также имеющегося на территории автономии бизнеса. В этой статье мы попробуем разобраться с этими вопросами.

Собственность в Крыму

В первую очередь, давайте рассмотрим вариант окончательного вхождения Крыма в Состав Российской Федерации. При этом собственность резидентов Украины на территории Крыма будет признана иностранной, в этом случае следует обратится к нормам законодательства России, регулирующем правоотношения с иностранным элементом.

Так, в соответствии со статьей 1205 Гражданского кодекса РФ, право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится. То есть, при рассмотрении Крыма как территории Российской Федерации, по отношению к имуществу, находящемуся на территории автономии, будут применятся нормы законодательства РФ.

При этом необходимо учитывать то, что по отношению к имуществу, полученному в собственность во время нахождения Крыма в составе Украины, применима часть 1 статьи 1205 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статьи, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав.

Иными словами, права собственности, возникшие на основании украинского законодательства, продолжает действовать на территории Крыма и подтверждается соответствующими правоустанавливающими документами, выданными и зарегистрированными уполномоченными органами Украины.

Переходный период для интеграции в систему органов гос.власти РФ

На данный момент, в соответствии со статьей 6 так называемого Договора о присоединении Крыма к РФ, на территории автономии до конца года действует некий «переходный период», в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему органов государственной власти Российской Федерации. Следует ожидать, что в процессе такой интеграции будут приняты нормативные акты, детально регламентирующие все аспекты правового регулирования корпоративных отношений, прав собственности и иных прав на имущество, находящееся на территории Крыма. Можно предположить, что такими нормативными актами будет закреплено обязательство по переоформлению прав на имущество в соответствии с законодательством РФ, а также установлены сроки для такого переоформления.

Поскольку собственниками имущества в Крыму являются как граждане других регионов Украины и украинские юридические лица, так и жители Крыма, которые пожелают сохранить за собой гражданство Украины, следует обратится к статье 6 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с указанной статьей, участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, являются в том числе иностранные граждане и юридические лица. Часть 1, статьи 17 указанного Закона предусматривает, что основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество могут быть акты органов власти, сделки в отношении имущества, и иные документы, действительные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент их издания (совершения).

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание предполагаемые прогнозы, можно предположить, что в отношении крымского имущества необходимо будет совершить действия порегистрации прав в соответствии с законодательством РФ. При этом проблемы могут возникнуть вследствие отсутствия полного пакета украинских документов, подтверждающих права собственности и в этом случае следует быть готовым к возможным судебным тяжбам по подтверждению своих прав в соответствии с законодательством РФ.

Бизнес в Крыму

На данный момент крымский бизнес зарегистрирован в соответствии с законодательством Украины. В связи с отсутствием записей в едином государственном реестре юридических лиц РФ правовой статус существующих украинских субъектов хозяйствования на территории Крыма будет зависеть от тех нормативно-правовых актов, которые будут приняты в течение вышеуказанного «переходного периода».

Можно выделить следующие возможные варианты развития ситуации с регистрацией бизнеса в Крыму:

  1. Все зарегистрированные в Крыму субъекты бизнеса будут признаны украинскими. Согласно ст.1202 Гражданского кодекса РФ, Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Поскольку крымские юридические лица учреждены в соответствии с законами Украины, на основании украинских законов будет определяться их статус в качестве юридического лица (организационно-правовая форма, вопросы создания, реорганизации и ликвидации, правопреемства, порядок приобретения прав и принятия обязанностей, ответственность учредителей и др.). В этом случае, следует отметить, что на территории РФ существует несколько правовых форм для деятельности иностранного юридического лица. Так, украинское предприятие, имеющее намерение осуществлять хозяйственную деятельность в Крыму, сможет осуществить свое намерение путём создания дочернего пред­приятия, представительства либо филиала. Однако такой вариант развития видится мало вероятным, поскольку в данном случае России фактически понадобиться признать иностранными субъектов хозяйствования, которые территориально размещены на собственной территории.
  2. Будет разработан определённый механизм перерегистрации существующих на территории Крыма субъектов хозяйствования, ранее зарегистрированных в соответствии с законами Украины. В данном случае потребуется налаживание механизма переоформления учредительных документов, корпоративных прав и других аспектов интеграции данных в соответствующие российские реестры. Кроме того, потребуется надлежащее нормативно-правовое обоснование правопреемственности таких предприятий, сохранения за ними существующих прав и обязательств. Ввиду отсутствия каких-либо проектов нормативного урегулирования такого варианта развития событий, на данный момент преждевременно оценивать потенциальные риски и проблемные аспекты такого «переоформления» бизнеса.