Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Вопросы использования товарных знаков и эмблем ТПП РФ

06.08.2014

Зарегистрировать товарный знак

29 июля 2014 г. ТПП России изданы приказы «О мерах по обеспечению правовой защиты товарного знака и эмблемы ТПП России, упорядочению использования товарных знаков и эмблем торгово-промышленных палат» и «О Положении об использовании эмблемы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации».

Принятие этих документов связано с изменением действующего законодательства, регулирующего вопросы использования товарных знаков и эмблем, а также в целях упорядочения использования товарного знака и эмблемы ТПП России, укрепления их правовой защиты.

Положение об использовании эмблемы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием эмблемы ТПП РФ. Положение направлено на обеспечение практической реализации Постановления Правления ТПП РФ от 27.05.2009 г. № 55-6, которым утверждена эмблема ТПП России и ее описание.

Вторым приказом утвержден Порядок согласования товарных знаков и эмблем торгово-промышленных палат с использованием в них основных элементов товарного знака или эмблемы ТПП России. В соответствии с Порядком территориальные торгово-промышленные палаты при государственной регистрации товарного знака и/или эмблемы с использованием комбинации «жезл Меркурия» и слов «торгово-промышленная палата», т.е. сходного до степени смешения с товарным знаком и/или эмблемой ТПП России, обязаны получить письменное согласие правообладателя, которым является Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Для оформления согласия ТПП РФ территориальные торгово-промышленной палаты должны обратиться в ТПП РФ, которая в течение пяти рабочих дней принимает решение о согласовании использования основных элементов товарного знака и/или эмблемы ТПП РФ или об отказе в таком согласовании.

Также утвержден Порядок ведения Реестра товарных знаков и эмблем торгово-промышленных палат. Ведение Реестра осуществляется путем внесения в него соответствующих сведений о товарном знаке и эмблеме. Реестр ведется в электронном виде. Функция по ведению Реестра возложена на Юридический департамент ТПП России.

Приказом предусмотрено, что торгово-промышленные палаты должны направить в ТПП России сведения о ранее зарегистрированных ими товарных знаках и эмблемах палат для последующего включения в Реестр.

Что касается коммерческого использования товарного знака ТПП РФ, то эти вопросы урегулированы приказом ТПП РФ от 21.08.2007г. № 57. Так, право на использование товарного знака может быть предоставлено правообладателем – ТПП России (лицензиаром) другому юридическому лицу (лицензиату) по договору на неисключительное использование товарного знака ТПП РФ в отношении части товаров и услуг, для которых он зарегистрирован.

По материалам сайта ТПП РФ