Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Зарегистрировать филиал чтобы слететь с УСН и перейти на ОСНО

17.09.2014

Регистрация филиала юр лица, уход от УСННе для кого, не секрет, что отсутствие у юридического лица филиалов, является одним из оснований для возможности применения УСН. Однако случаются ситуации, когда необходимо «слететь» с УСН и перейти на общую систему налогообложения (ОСНО). Именно с этой целью общества зачастую и регистрируют филиал юридического лица.

Переход с УСН на ОСНО при регистрации филиала может быть признан формальным

Как показала практика, не всегда регистрация филиала юридического лица является основанием для перехода с УСН на ОСНО. Совсем недавно, по результатам камеральной проверки представленной одной из компаний декларации по НДС инспекция отказала в налоговых вычетах и предложила внести изменения в документы бухгалтерского и налогового учета. Сотрудники налоговой инспекции пришли к выводу, о неправомерности заявленного вычета по НДС в связи с формальной регистрацией филиала при фактическом осуществлении компанией деятельности, подпадающей под применение УСН.

Из материалов дела следует, что решением единственного участника ООО был зарегистрирован филиал общества, утверждено положение о филиале, внесены изменения в ЕГРЮЛ и Устав Общества. При этом ООО применяло УСН, а филиал с момента создания – общую систему налогообложения. В штате ООО числился один человек - директор, который также был назначен директором филиала, другие три сотрудника привлекались по договорам гражданско-правового характера.

Суды трех инстанций (дело № А27-15408/2013) признали решение инспекции правомерным.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 НК установлен запрет на применение УСН организациями, имеющими филиалы и (или) представительства.

Регистрация филиала для перехода на ОСНО должна отвечать признакам обособленного подразделения

Налоговое законодательство не содержит прямого определения понятий «филиал» и «представительство» для целей налогообложения. Вместе с тем, в соответствии со статьей 55 ГК филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. При этом филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом, а их руководители действуют на основании доверенности.

В рассматриваемом случае созданный филиал не отвечает признакам филиала в смысле статьи 55 ГК, поскольку:

  • головной офис и филиал находятся в пределах одной административно-территориальной единицы;
  • ООО не наделило филиал имуществом;
  • директор ООО является директором филиала.

Необходимо понимать, что при создании филиала для перехода на ОСНО, такое обособленное подразделение должно отвечать признакам филиала, определенным в ст. 55 ГК РФ, в противном случае налоговые органы могут признать, что регистрация филиала носит формальный характер и пресечь попытку досрочной смены налогового режима.

На формальный характер создания филиала, указывают следующие обстоятельства:

  • Обособленное подразделение не имеет самостоятельного баланса и расчетного счета;
  • Подразделение не ведет раздельного бухгалтерского и налогового учета;
  • В подразделении нет работников и лиц, привлеченных по договорам гражданско-правового характера;
  • В подразделении не ведется учет сотрудников, начисление зарплаты, расчеты по налогам;
  • Все первичные документы от имени общества подписываются руководителем налогоплательщика, а не филиалом, и не содержат сведений о деятельность филиала.

Подробнее о регистрации филиала с целью перехода с УСН на ОСНО

Инструкция по самостоятельно регистрации филиала/представительства юридического лица

Регистрация филиалов и представительств юридических лиц на выгодных условиях