Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Отмена печати для организаций

14.10.2014

Отмена печати для организаций
6 октября 2014 года правительственной комиссией по законопроектной деятельности был одобрен законопроект Минэкономразвития РФ об отмене обязательной круглой печати для хозяйственных обществ .

Правительство считает, что данная поправка позволит акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью сэкономить время регистрации предприятия на целый день.

Данная инициатива предусматривает отмену обязанности АО и ООО обладать круглой печатью с информацией о наименовании и месте нахождения общества, которая составлена на русском языке. В то же время, при желании предприниматели смогут пользоваться круглой печатью и впредь.

По мнению законодателей, круглая печать уже не отвечает тем требованиям, которые предъявлялись к ней ранее, поскольку при современном уровне развития техники ее легко подделать, а контрагенты и государственные органы при наличии печати на документе зачастую и вовсе не обращают внимание на подписи руководителя или представителя юридического лица. Это ведет к образованию различных мошеннических схем, а также используется в корпоративных конфликтах. По словам пресс-службы правительства, на смену институту печати могут прийти значительно более совершенные методы идентификации, такие как электронная подпись, специальные бланки организаций, голографические печати. В сообщении подчеркивается, что данный законопроект направлен на осуществление плана по оптимизации процесса регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.