Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Обязательный аудит коснется и бывших ЗАО

29.10.2014

Обязательный аудит для ЗАО

Правительство направило на второе чтение в  Государственную думу корректировки в закон «Об аудиторской деятельности». Согласно поправкам, ежегодный аудит своей финансовой отчетности обязаны проводить все акционерные общества (АО). Комитет Госдумы по финансовому рынку поправки поддержал.

Сейчас закон «Об аудиторской деятельности» устанавливает обязанность для ряда структур ежегодно проводить аудит своей отчетности на предмет ее достоверности — соответствует ли содержание документа реальному положению дел в предприятии. Обязательный ежегодный аудит должны проводить категории компаний, которые зачастую работают с населением и чью надежность граждане часто не могут оценить самостоятельно.

Правительственными поправками предусмотрено, что обязательный аудит своей отчетности должны проводить все акционерные общества — из закона просто убирают слово «открытые».

А в связи с изменениями в Гражданский кодекс (ГК), вступившими в силу с 1 сентября 2014 года, согласно, которым закрытые акционерные общества прекратили свое существование как организационно-правовая форма, эти самые поправки очень даже сочетаются.

Напомним, что с 1 сентября 2014 года  гражданским законодательством вместо открытых и закрытых акционерных обществ предусмотрено деление организаций на публичные и непубличные. К первым относятся общества, акции и ценные бумаги, которых обращаются на фондовых биржах. Все остальные акционерные общества, а также общества с ограниченной ответственностью (ООО сохранены) отнесены к непубличным обществам. ЗАО как организационная форма юридических лица прекратила свое существование.

Аудиторам, которые не должны быть аффилированы с проверяемой компанией, вменяется в обязанность докладывать о найденных нарушениях (коррупции, подкупа должностных лиц и пр.). предварительно  владельцев организации, а если те в течение 90 дней не примут меры, то аудитор обязан будет сообщить об этом в правоохранительные органы.

Доступ к аудиторскому заключению имеют не только аудитор и организация, в отношении которой им проведена проверка. В соответствии с законом «О бухгалтерском учете» компании обязаны предоставлять свою финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением в орган государственной статистики.

Кроме того, доступ к аудиторскому заключению имеют налоговые органы в ходе проведения налоговой проверки годовой бухгалтерской отчетности компании. К тому же нередко организации в составе годовой финансовой отчетности сдают в налоговую и отчет о результатах проведения годового обязательного аудита.