Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Что нового в процессе регистрации ООО и ИП

22.12.2014

Нотариальные расходы увеличили стоимость регистрации

Налоговые органы продолжают положительную динамику по исполнению ими утвержденной правительством РФ в феврале 2014 года дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» и упрощают процедуру регистрации компаний и изменений в ЕГРЮЛ.

С 2011 года позиции России существенно укрепились в ежегодном «Рейтинге удобства ведения бизнеса», составляемом Всемирным Банком. По критерию снижения затрат для создания бизнеса наша страна поднялась со 120-й на 62-ю позицию, по снижению времени и удобству процедур государственной регистрации РФ перескочила со 106-й на 34-ю позицию рейтинга.

В рамках дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» были внесены изменения в законодательство о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, основными изменениями стали:

  • исключена необходимость заверять заявителю подпись в нотариальном порядке на заявлении о государственной регистрации при создании юридического лица, если учредители лично обратились в налоговый орган;
  • отменена обязанность налогоплательщиков уведомлять налоговый орган об открытии или закрытии банковского счета;
  • уставной капитал можно оплатить в течение четырех месяцев после государственной регистрации;
  • с 10 до 4 дней сокращены сроки взаимодействия ФНС России и государственных внебюджетных фондов при обмене информацией о регистрации юридических лиц и предпринимателей.
  • 22 августа вступил в силу закон о досудебном регулировании в рамках государственной регистрации, по которому жалобы можно подавать в течение трех месяцев, а срок их рассмотрения сокращен до 15 рабочих дней;
  • открыт бесплатный доступ к информации из ЕГРЮЛ. На портале ФНС создан онлайн сервис «Проверь себя и контрагента», который позволяет получить онлайн выписку из ЕГРЮЛ и уточнить всю информацию об организации или об индивидуальных предпринимателях.
  • Индивидуальные предприниматели получили возможность зарегистрироваться без очереди, подав интерактивное заявление на регистрацию на сайте ФНС.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НОВОВВЕДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГИСТРАЦИИ КОМПАНИЙ

Использование типовых уставов

Инициатива по регистрации компаний с использованием типовых уставов, более качественных, чем скачанные в интернете шаблоны, – это возможно полезная инициатива, однако, как и прежде при более сложной структуре предприятия и системе его управления без индивидуально разработанного Устава все же не обойтись. А бизнесмены, которые регистрируют на себя предприятия, состоящие, как правило, из одного человека и вовсе не вникают в то, что прописано в их уставах.

Отмена обязанности уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии счетов в банках.

Безусловно, давно необходимым решением налоговиков стала отмена обязанности предпринимателей и юридических лиц уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии счетов в банках. Во-первых, это отнимает время и дублирует требования, предъявляемые к банкам о порядке уведомления налоговых органов об открытиизакрытии счетов, во-вторых отпала вероятность быть оштрафованными на 5000 в случае простого незнания об этой необходимости.

Нотариальные расходы существенно удорожали стоимость регистрации компании и изменений в ЕГРЮЛ.

Относительно заявленной экономии предпринимателей на нотариальных услугах, можно сказать, что не все так гладко. На практике участники предприятия и действующие руководители уже созданных компаний не обращаются в налоговые органы лично, соответственно делегируют полномочия своим сотрудникам или же специалистам специализированных юридических компаний. С 5 мая 2014г. вступил в силу закон, который ввел нотариальную доверенность для лиц, обращающихся в регистрирующий орган от лица заявителя при регистрации предприятий и изменений (Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 107-ФЗ). Причем нотариальная доверенность требуется при сдаче, и при получении документов, что удвоило нотариальные расходы на создание организации или же внесение изменений в ЕГРЮЛ.

К тому же с мая 2014 года при регистрации организации стало необходимым заверять подлинность подписи всех учредителей создаваемой организации. Заявителями стали выступать все учредители будущего предприятия, то есть передать полномочия одному из них стало невозможно. Разумеется, это опять же удваивает нотариальные расходы на создание предприятия. Благо, что заверять можно у разных нотариусов, на тот случай если учредители живут в разных городах.

Отмена обязанности уплаты 50% УК при регистрации общества


Безусловно, когда 5 мая вступил в силу закон, отменивший оплату 50% УК до регистрации ООО (Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 129-ФЗ) в прошлое ушла обязанность, которую ни кто и не исполнял, за исключением требований некоторых особо бюрократических инспекций. Поэтому исключение предварительной оплаты уставного капитала ООО не менее чем наполовину, избавило предпринимателей и от необходимости открывать временный (накопительный) счет в банке для его оплаты. Срок оплаты сокращен до четырех месяцев со дня государственной регистрации.

Возможность обжаловать решение об отказе в гос. регистрации компании в досудебном порядке.


22 августа вступил в силу закон о досудебном регулировании в рамках государственной регистрации, по которому жалобы можно подавать в течение трех месяцев, а срок их рассмотрения сокращен до 15 рабочих дней. Это конечно «прорыв» в работе налоговой, так как судиться ни кто не хотел, проще и быстрее было подать документы на регистрацию заново. Теперь появилась возможность отменить решение об отказе в государственной регистрации предприятия не обращаюсь в суд.


Зарегистрировать ИП через интернет без ЭЦП


Индивидуальные предприниматели получили возможность зарегистрироваться без очереди, подав интерактивное заявление на регистрацию на сайте ФНС.Конечно, ИП все равно придется приезжать в налоговую инспекцию и забирать документы о регистрации ИП, спустя несколько дней, тем не менее, их не нужно будет подавать лично, а соответственно лишний раз ездить в инспекцию.

Что налоговые органы планируют изменить в процессе регистрации организаций уже в следующем году.

В будущем году регистрирующие органы намерены исполнить следующие задачи:

  • сократить до трех дней реальные сроки регистрации фирмы;
  • реализовать в полной мере принцип экстерриториальности, то есть предоставить заявителю возможность регистрации в любом налоговом органе вне зависимости от места проживания, что существенно бы упростило порядок регистрации компании или ИП;
  • предоставить предпринимателям возможность регистрировать ООО по типовому уставу, который можно будет получить в регистрирующем органе.

Публичные и не публичные акционерные общества, что изменилось 1 сентября 2014 г.?

Последние изменения в регистрации ООО