Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Новое в смене юридического адреса

09.04.2015

Смена нахождения адреса компании30 марта 2015 года, принят Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данный закон внес нововведения, в том числе и в процесс смены юридического адреса организации.

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица будет проходить в два этапа

Первый этап: В ЕГРЮЛ нужно будет внести сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения. Решение должно быть прикреплено к заявлению о внесении сведений в ЕГРЮЛ (формы пока нет) о том, что юридическое лицо приняло решение об изменении места нахождения.

Такой комплект документов подается в течение трех рабочих дней после даты принятия решения. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие права использовать объект недвижимости, расположенный по адресу, который указан в решении о смене адреса юридического лица.

Такими документами могут быть:

  • Копия договора аренды
  • Гарантийное письмо
  • Копия свидетельства о праве собственности.

Второй этап: Документы для государственной регистрации смены места нахождения организации предоставляются для регистрации, но не ранее чем через двадцать дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о намерении сменить юридический адрес.

Наверное, одним из позитивных новшеств законодательства является официальное разрешение регистрировать компанию на домашний адрес генерального директора или участника общества, обладающего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов.


Следовательно, двухэтапность процедуры смены адреса не распространяется на случаи, когда:

Местом нахождения будет домашний адрес руководителя или адрес, которым он имеет право пользоваться. Местом нахождения будет домашний адрес участника с долей не менее 50% или адрес, право пользования которым он имеет.

В течении 20 дней регистрирующий орган проверит достоверность сведений о юридическом адресе

После поступления документов регистрирующий орган обязан будет проверять достоверность включаемых в реестр данных. Если возникнут обоснованные сомнения в достоверности или от заинтересованных лиц последуют возражения, то налоговый орган должен будет провести проверку.

Основные методы проверки достоверности сведений:

  • Изучение документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражения заинтересованных лиц, а также документы и пояснения, представленные заявителем.
  • Получение необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки.
  • Получение сведений и справок по всем возникающим вопросам при проведении проверки.
  • Проведение осмотра объектов недвижимости.
  • Привлечение специалистов или экспертов для участия в проведении проверки.

Если у регистрирующего органа появятся основания для проведения проверки достоверности юридического адреса, налоговый орган будет вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до конца проверки, но не более чем на один месяц.

Данное решение принимается в течение пяти дней. При этом срок регистрации прерывается.

В случае если по результатам проверки регистрационный орган выявит недостоверность сведений о юридическом адресе, то юридическому лицу будет направлено уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. Уведомление отправляется по почтовому адресу, либо по адресу электронной почты, которые указаны в ЕГРЮЛ.

В течение тридцати дней с даты отправки уведомления юридическое лицо будет обязано сообщить в регистрирующий орган соответствующие данные или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений. Если юридическое лицо не выполнит эту обязанность, а также в случае, если представленные документы окажутся недостоверными, регистрирующий орган внесет в реестр запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Ликвидация орагнизации не находящейся по адресу регистрации

Так же напомним, что на данный момент если организация не находится по адресу государственной регистрации ФНС может ликвидировать предприятие через суд. Практика ликвидации организаций, фактически не находящихся по адресу государственной регистрации активно развивается. Если ИФНС установлено, что компания по юридическому адресу не находится. Помещения здания по данному адресу принадлежат на праве собственности другому юридическому лицу, исполнительный директор которого пояснил, что договор аренды с предприятием не заключал, разрешения собственника на передачу помещения третьим лицам не предоставлялось и письма налогового органа о необходимости внесения изменений в сведения об адресе места нахождения юр. лица были оставлены без ответа.

То данные обстоятельства являются основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд с исковым заявлением о ликвидации организации и возложении обязанности по ликвидации общества на его учредителя. 

hh_2.jpg



Услуги по регистрации смены юридического адреса