Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Запрет иностранцам владеть российскими СМИ затронул и «Яндекс»

13.05.2015

Запрет иностраннцам владеть российскими СМИ 15 октября, президент Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в ФЗ «О СМИ». Поправки были внесены в Госдуму 17 сентября тремя депутатами – Вадимом Деньгиным из ЛДПР, Владимиром Парахиным из «Справедливой России» и Денисом Вороненковым из КПРФ, 26-го приняты, а 1 октября их одобрил Совет Федерации.

Закон запрещает с 2016 года иностранцам владеть 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также контролировать прямо или косвенно такого учредителя, а также фактически определять принимаемые им решения. Сейчас закон «О СМИ» запрещает иностранцам владеть более 50% лишь в теле- и радиоканалах, а также компаниях, осуществляющих вещание более чем в половине субъектов РФ или на территории, где проживает свыше половины населения страны.

Закон затрагивает прежде всего три медиасегмента. Во-первых, это пресса, где доминируют российские представительства зарубежных издательских холдингов: ИД Sanoma Independent Media (100% у финской Sanoma Corp. и ее иностранных партнеров), ИД Hearst Shlulev Media (50% у американской Hearst Corp., 50% у Виктора Шкулева), ИД Burda (100% у немецкой Hubert Burda Media). Во-вторых, это русские версии западных телеканалов, распространяющихся через кабельные сети (Discovery, TV 1000, Sony Sci-Fi, Universal Channel и др.). Наконец, в эфирном ТВ есть канал Disney, где у американской Walt Disney Co. 49%, а у ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина – 51%. Кроме того, есть публичный холдинг «СТС Медиа», управляющий СТС, «Домашним», «Перцем» и «СТС Love». Крупнейшим его акционером с пакетом 37,9% является шведская Modern Times Group, еще 36% находятся в свободном обращении на NASDAQ.

Ограничения иностранцам владеть в любом российском СМИ более 20% стали федеральным законом. Запрет вступит в силу только в 2016 году, но капитализация телевизионного холдинга «СТС Медиа», которого затронут эти изменения, менее чем за месяц уже снизилась вдвое – с $1,478 млрд до $728 млн.

Сервис «Яндекс.Пробки» в данный момент зарегистрирован как информационное агентство, указала крупнейшая интернет-компания России в своем отчете за 2014 год. Поэтому на данный сервис распространяются принятые в прошлом году поправки в закон «О СМИ», запрещающие иностранцам с января 2016 года владеть 20% и более в учредителе любого российского СМИ.

Свидетельство о регистрации СМИ «Яндекс.Пробки / Yandex.Traffic / Yandex.Trafik / Яндекс.Затори» было выдано его учредителю ООО «Яндекс.Пробки» в марте 2014 года, указано в соответствующем реестре на сайте Роскомнадзора. СМИ со свидетельством ИА № ФС 77-57328 зарегистрировано как информационное агентство, работающее на русском, английском, турецком и украинском языках. Лента «Яндекс.Пробки» распространяется среди всех клиентов Интерфакса, сообщало это информагентство еще в декабре 2013 года.

Владельцами ООО «Яндекс.Пробки», по данным ЕГРЮЛ на февраль 2012 года, являются ООО «Яндекс» (99,99%) и Олег Бадера (0,01%). В свою очередь, учредителем ООО «Яндекс» выступает зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V., чьи акции торгуются на NASDAQ.

В марте ежедневная аудитория раздела «Карты» на «Яндексе» (где представлена информация и о ситуации на дорогах) на стационарных компьютерах достигала, по данным TNS Russia, по всей России 2,2 млн человек 12–64 лет, а в отдельно взятой Москве 720,5 тыс. Для сравнения: аналогичный показатель главной страницы «Яндекса» — 21,9 млн человек в России и 3 млн в Москве, «Яндекс.Новостей» — соответственно 5,6 млн и 882 тыс. человек.

«Яндекс», как сказано в его отчетности, изучает возможности по реструктуризации этой части бизнеса, чтобы привести ее в соответствие с поправками в закон «О СМИ», и не ожидает, что эти изменения окажут какое-то существенное влияние на основной бизнес. Пресс-секретарь «Яндекса» Татьяна Комарова в ответ на запрос РБК лишь процитировала эту же фразу из отчета компании.